Как подшить карниз крыши профнастилом или доской

0
127

Как подшить карниз крыши своими руками

Содержание статьи

  • Нюансы подшивки карниза крыши
    • Как подшить карниз крыши своими руками

После того как завершены основные работы, связанные с монтажом перекрытия, наступает момент подшивки карнизов. Для этих целей можно использовать различный стройматериал, но больше всего подходят — пластик, профнастил и обрезная доска.

Однако ещё, перед тем как подшить карниз крыши, следует правильно распланировать работы, связанные с установкой водосточной и вентиляционной системы подкровельного пространства. Как только места выхода элементов данных систем будут известны, можно приступать к самостоятельной подшивке карнизов.

Нюансы подшивки карниза крыши

Карниз крыши выполняет не только функциональные задачи по защите подкровельного пространства и кровли в целом. Данная конструкция призвана также облагородить верхнюю часть строения, сделав её при этом намного привлекательнее.

Следует знать, что проектирование карнизов выполняется ещё на этапе расчета кровли, поскольку они вносят свои коррективы в допустимые нагрузки на элементы кровельной системы и являясь её дополнением.

Перед тем как подшить карниз крыши, следует принять во внимание следующие нюансы:

  1. Климатические условия какого-то конкретного региона;
  2. Форму крыши и угол её уклона;
  3. Наличие отмостки из бетона вокруг дома и её ширину;
  4. Выбор материалов для подшивки карнизов.

Что касается материалов для подшивки карнизов, то в большинстве случаев предпочтение отдаётся обычной обрезной доске. Она имеет отличные теплоизоляционные характеристики, надёжна и долговечна при соответствующей обработке.

Подшивка карниза крыши

Тем не менее, многие подшивают карнизы крыши и профнастилом, а также виниловым пластиком. И в том и в другом случае, без крепления специального каркаса (обрешётки) к стропилам кровельной системы не обойтись.

Как подшить карниз крыши своими руками

Итак, после того как материалы для подшивки карнизов крыши выбраны, можно приступать к самостоятельному выполнению работ. Перед их осуществлением, потребуется подготовить следующий инструмент:

  1. Ножовку по дереву или болгарку;
  2. Перфоратор, шуруповёрт, можно заменить электрической дрелью;
  3. Рулетку и уровень;
  4. Молоток.

Из крепежа нужны будут саморезы по дереву, анкера по бетону, брус или металлический профиль. Впрочем, здесь многое зависит от того, какой тип подшивки карнизов будет выбран в итоге. А их, как известно, существует несколько типов:

Как подшить карниз крыши профнастилом или доской

Подшивка карнизов к стропилам — данный тип подходит только в тех случаях, когда кровля имеет не слишком крутой склон или когда требуется несколько увеличить высоту строения. Для его осуществления, к нижней части стропил внахлёст прибивается доска, а к стене фиксируется брус или металлический профиль.

Далее полученный каркас обшивается профнастилом, пластиком или обрезной доской. При осуществлении второго способа подшивки карнизов, необходимо будет обрезать стропила по вертикали и обшить карнизы выбранным стройматериалом.