Как почистить дымоход от сажи и смолы самостоятельно

0
144

Как почистить дымоход своими руками

Содержание статьи

  • Когда нужна чистка дымоходной трубы
    • Как почистить дымоход

Проживая в доме с печным отоплением, время от времени приходится заниматься чисткой дымохода. Кто-то чистит дымоход раз в год, а кто-то обращает внимание на это дело только когда печь начинает сильно коптить.

Как бы там ни было, если не обращаться к специалистам, то стоит знать, как почистить дымоход от сажи самостоятельно, какие приспособления для этих целей использовать и т. д.

Чистка дымохода своими руками может быть выполнена разными способами. К тому же, существуют так называемые профилактические меры, призванные предотвратить скопление сажи и смол в дымоходе. Обо всём этом можно прочитать, перейдя по выделенной ссылке выше.

Когда нужна чистка дымоходной трубы

Вопрос этот на самом деле риторический, но лучше с чисткой дымохода не затягивать. В противном случае это грозит такими малоприятными последствиями, как:

  1.  Печь будет коптить;
  2.  Топливо не до конца сгорать;
  3.  Эффективность обогрева значительно снижается;
  4.  Возникает риск возгорания сажи в дымоходе.

Как видно, причин почистить дымоходную трубу как можно скорее, не дожидаясь пока дым повалит в дом, предостаточно. При этом стоит понимать, что самый эффективный способ очистки дымоходной трубы это механический способ.

Когда нужна чистка дымоходной трубы
Все народные средства для чистки дымоходов в виде сжигания картофельных очистков, химические препараты и т. д., как правило, малоэффективны и неспособны полностью избавить стены дымохода от налипшей внутри сажи и смолы. Поэтому чистить дымоход лучше всего механическим способом: скребком, ёршиком с длинной ручкой и т. д.

Как почистить дымоход

Итак, как было сказано выше, для механической чистки дымохода потребуются приспособления с длинной рукоятью, при помощи которых можно было бы сбить со стен дымохода сажу. Если есть доступ на крышу дома и её уклон не слишком крутой, то лучше всего чистить дымоход именно сверху.

Как почистить дымоход
Подойдёт для этих целей и груз, привязанный на верёвку, который можно дополнительно обмотать тканью или поролоном. Опуская грузило в дымоходную трубу сверху, таким образом можно хорошо её прочистить, без лишней пыли и грязи, которую вычищать потребуется уже внизу.

Сажа сбита, дымоход почищен, настаёт очередь чистки самой печи. Для этого достаточно снять несколько последних плит, чтобы добраться до дымоходного отверстия. Кроме этого не стоит забывать про сажетруски, которые чаще всего располагаются в нескольких местах грубы.

Чистка дымоходной трубы своими руками
Чистка дымохода в частном доме механическим способом, является наиболее эффективным средством избавиться полностью от накопившейся сажи. Другие средства менее эффективны и предназначены скорее для профилактических целей, когда по каким-то причинам, почистить дымоходную трубу не представляется возможным.