Как оштукатурить откосы окон снаружи и внутри дома

0
377

Как оштукатурить откосы

Содержание статьи

  • Чем штукатурить откосы окон
  • Как оштукатурить откосы

После непосредственной установки окон и дверей осуществляются работы по отделке откосов. Это позволяет не только придать эстетичность, но и обеспечить хорошую шумо — и теплоизоляцию.

Поверхность перед обработкой должна быть очищена и высушена, что позволит раствору хорошо сцепиться. Если подготовка игнорируется, то откосы быстро покрываются трещинами и покрытие осыпается.

Поэтому так важно своевременно решить вопрос о том, как оштукатурить откосы. При этом важно знать не только правильную технологию, но и чем штукатурить откосы, поскольку только в таком случае работа будет выполнена правильно и без грубых ошибок.

Чем штукатурить откосы окон

При оштукатуривании откосов внутри помещения обычно используют штукатурку из гипса, отличающуюся своим быстрым застыванием. Сухую смесь разводят по инструкции и замешивают вручную или строительным миксером. В отличие от цементно-песчаного состава, гипс можно нанести толстым слоем. Особенно полезно это при устранении глубоких неровностей на поверхности откосов.

Если штукатурным материалом выбран цемент, но требуется слой больше 3 см., то в раствор добавляется две части песка. При наружном оштукатуривании откосов используется только цементная смесь или фасадная стартовая шпаклёвка, в которую добавлены гидрозащитные средства.

Чем штукатурить откосы окон
В углах уличного откоса (у самого стекла или двери) устанавливается штукатурный маячковый профиль. Важно установить элемент достаточно ровно, желательно с использованием строительного уровня. Таким образом, оштукатуривание откосов своими руками будет выполнено ровно, а их внешний вид будет долго радовать глаз владельцев дома

Как оштукатурить откосы

К вопросу как оштукатурить откосы нужно подходить также правильно подготовленным, как и к вопросу – чем штукатурить откосы окон. Непосредственное оштукатуривание должно производиться в три слоя:

  1.  Сначала очень тонким нижним слоем, всего в несколько мм.;
  2.  Затем основным — надёжным слоем штукатурки;
  3.  И в завершении опять тонким слоем.

Для обеспечения ровной укладки раствора можно использовать строительный полутерок или обычные терки для штукатурки. После полного высыхания каждого из нанесённых слоев, дополнительно обрабатываются углы, устраняются излишки материала.

Как оштукатурить откосы окон снаружи и внутри дома
Следующим этапом является окончательная отделка откосов для придания им гладкости и устойчивости. В отличие от штукатурки, гипсовая шпаклёвка способна замаскировать самые мельчайшие неровности и трещины на откосах. Рекомендуется использовать сразу два слоя такого состава: нижнего зернистого и верхнего гладкого, для последующей окраски откосов.