Из чего лучше сделать пол на кухне? Выбор напольных материалов

0
93

Из чего лучше сделать пол на кухне?

Содержание статьи

  • Критерии выбора напольного покрытия в кухню
    • Из чего лучше сделать пол на кухне?

На сегодняшнее время существует колоссальный выбор отделочных материалов для пола. Это и привычная для многих керамическая плитка с линолеумом и более изысканное покрытие, такое как пробковые полы.

Как бы там ни было, но материал для отделки пола на кухне, просто обязан отвечать ряду основных критериев, среди которых стойкость к истиранию и к влаге, пожалуй, стоят на самом первом месте. Поэтому, прежде чем определиться с тем, из чего лучше сделать пол на кухне, очень важно рассмотреть основные критерии по выбору.

Критерии выбора напольного покрытия в кухню

Выбирая напольное покрытие для кухни, кроме внешнего вида, важно учитывать следующие условия:

  1. Простоту в уходе. То, что полы на кухне, точно также как и стены, всё время подвергаются обильному загрязнению, абсолютно не секрет. Поэтому выбирая материал для отделки полов на кухне, обязательно смотрите на то, как легко он будет очищаться от жира и грязи.
  1. Устойчивость к воздействию влаги. Кухня — это без преувеличения второе место в доме после ванной комнаты, где часто присутствует повышенная влажность воздуха. Вследствие этого, материалы для отделки полов, должны хорошо ей противостоять. Кроме того, учитывая частоту проведения влажной уборки, лучше выбирать такое напольное покрытие, которому вообще не страшна влага.

Критерии выбора напольного покрытия в кухню

  1. Механическая стойкость. На кухне люди находятся каждый день, поэтому выбираемое напольное покрытие должно с лёгкостью переносить всевозможные механические нагрузки. От этого в первую очередь зависит долговечность отделки пола и беспроблемная его эксплуатация много лет.
  1. Безвредность. Не стоит, наверное, говорить и о том, что кроме прочности, надёжности и прочих важных свойств, материал для отделки пола на кухне, должен быть абсолютно безвредным в использовании. Если это линолеум, то лучше отдавать предпочтение натуральным его разновидностям, в любом случае, наличие неприятного запаха попросту недопустимо.

Из чего лучше сделать пол на кухне?

Весьма долгое время безукоризненным лидером в качестве напольного покрытия для кухни служила керамическая плитка. Этот материал полностью соответствует всем вышеперечисленным критериям. Керамическая плитка имеет достаточную прочность, она легко чиститься от практически любых загрязнений и не выделяет вредных веществ при нагревании.

Пожалуй единственным её недостатком, является высокая теплопроводность. Нередко полы на кухне отделанные плиткой оказываются слишком холодными, поэтому владельцам квартир и домов ничего не остается, как установить систему теплого пола.

Благо на сегодняшнее время сделать это совсем нетрудно, поскольку в продаже легко найти как нагревательную плёнку монтируемую прямо под плитку, так и нагревательные элементы, для монтажа которых нужна минимальная по толщине цементная стяжка.

Следующими лидерами при отделке пола на кухне, являются паркет и ламинат. Этим материалам не страшен холод бетона, поскольку при их укладке, используется специальная подложка, которая неплохо служит в качестве теплоизолятора. Ламинатные и паркетные полы отличный вариант отделки на кухне, они абсолютно безвредны и имеют широкий выбор расцветок.

Из чего лучше сделать пол на кухне? Выбор напольных материалов

Их минус заключается лишь в недостаточной влагостойкости, поскольку от избыточного воздействия влаги, ламинат и паркет могут прийти в негодность. Кроме того, стоимость ламинатного и паркетного покрытия высока, поэтому многие отдают предпочтение более дешёвому напольному материалу, такому как линолеум.

Линолеумные полы, как и керамическая плитка, долго удерживают лидирующие позиции в качестве самых востребованных напольных материалов для кухни. Наряду с доступной стоимостью, линолеуму присущи и многие другие преимущества, которые, к сожалению, отсутствуют у того же ламината или паркета.

Ну, например, линолеум не боится влаги, поэтому он может быть использован в абсолютно любом помещении, где присутствует повышенная влага, в том числе и на кухне. Этот материал прост в укладке, которая может быть произведена как на клей, так и без него.

Что касается безвредности линолеума, то на сегодняшний день существует натуральная его разновидность, так что переживать по этому поводу абсолютно нет нужды.