Искусственный мрамор из гипса своими руками

0
161

Искусственный мрамор из гипса

Содержание статьи

  • Плюсы и минусы искусственного камня
    • Искусственный мрамор из гипса

Ни для кого не секрет, что отделка натуральным камнем, мрамором или любым другим, достаточно дорогое удовольствие. К тому же, зачастую возникают определённые сложности с подбором нужного цветового оттенка, если предпочтение отдаётся именно природному материалу.

Выходом из сложившейся ситуации, и как альтернативой в данном случае, станет искусственный мрамор из гипса. И хотя он обладает несколько меньшей прочностью по сравнению с натуральным камнем, его можно смело использовать для изготовления мойки или столешницы.

Подобное изделие из искусственного мрамора будет ничем не хуже чем бетонная столешница своими руками, а может даже и лучше.

Плюсы и минусы искусственного камня

Перед тем как сделать искусственный мрамор из гипса, следует подробней узнать про плюсы и минусы искусственного камня. Основными его преимуществами является простота в ремонте. То есть, при появлении трещин и сколов на поверхности чего-либо, столешницы или мойки, такие дефекты будет достаточно просто устранить в домашних условиях.

Этого увы не скажешь про поверхности из натурального мрамора, вот почему так важно знать, как правильно производить уход за мрамором. Кроме прекрасных эксплуатационных возможностей искусственного камня, неоспоримым его преимуществом при изготовлении является достаточно богатый выбор цвета будущего изделия.

Плюсы и минусы искусственного камня
И если как было сказано ранее с мрамором природного происхождения в этом плане могут быть некоторые сложности, то вот при изготовлении искусственного мрамора из гипса, его цвет может быть любым и практически ничем не ограничен.

Искусственный мрамор из гипса

Для того чтобы сделать искусственный мрамор из гипса, сначала нужно подготовить всё необходимое для этих целей. В первую очередь нужны будут формы, которые чем-то напоминают штампы для декоративного бетона. Изготавливаются формы для искусственного мрамора, чаще всего из полиуретана или же из силикона.

Чтобы раствор искусственного камня, которым заполняются формы не прилипал к поверхностям, их предварительно перед заливкой смазывают специальным составом.

Состав искусственного мрамора состоит из нескольких частей — сухой и жидкой. К сухой части относятся наполнитель и сам гипс. В некоторых случаях, заливка искусственного мрамора может выполняться лишь одним гипсовым раствором.

Искусственный мрамор из гипса своими руками
К жидкой части относятся, прежде всего: вода, краситель и замедлитель схватывания раствора. Что же касается красителя, то, как было сказано выше, он может иметь различный цвет, выбранный на своё усмотрение.

Перед тем как сделать искусственный мрамор из гипса, все вышеперечисленные компоненты тщательно перемешиваются друг с другом, до получения однородной массы. А после того как раствор разлит по формам и немного схватился, зубчатым шпателем на поверхности делаются бороздки (углубления).