Инженерно — геологические изыскания. Что это такое?

0
93

Инженерно — геологические изыскания

Содержание статьи

  • Инженерно — геологические изыскания
    • Геологическая съёмка и исследование участка

Перед началом строительства любых сложных объектов, для сбора всех необходимых данных и для составления проектно-сметной документации, необходимо получить исходные данные о месте строительства. Очень важно знать состав грунтов, ландшафт местности.

Эти исходные данные, максимально позволят определиться с перечнем предстоящих работ и оптимально запроектировать будущую строящуюся конструкцию. С этой целью в место застройки отправляется специализированная группа, от проектной организации.

Инженерно — геологические изыскания

Инженерно — геологические изыскания это комплексное выполнение работ, которые проводятся при помощи специализированного оборудования. Во время проведения геологических изысканий берутся пробы грунтов основания, которые в дальнейшем отправляются на испытание в строительную лабораторию.

Затем все образцы маркируются, записываются координаты взятой пробы и ее глубина. На основании этих данных, строится модель основания и глубина залегания тех или иных грунтов. Как правило, параллельно определяется уровень грунтовых вод, а также глубина промерзания почвы.

Инженерно - геологические изыскания. Что это такое?
При строительстве зданий, такие данные помогают запроектировать необходимый тип фундамента, потребность устройства котлована и замене слабых грунтов основания более прочными грунтами с высоким коэффициентом дренажа.

По многолетним наблюдениям определяется наиболее повторяющееся направление действие ветра, максимальный сезонный объем выпадающих осадков в виде снега или дождя. Исходя из этого, рассчитывается календарный график начала и окончания производства работ.

Геологическая съёмка и исследование участка

С помощью геодезических инструментов производят съёмку окружающей местности. По полученным данным определяют направление потока талых вод и, соответственно, будущее устройство дренажных искусственных сооружений. По определённым фактическим отметкам места застройки, определяются основные объёмы земляных работ.

Для дальнейшего удобства строительства, устанавливаются опорные точки и геодезические репера с известными координатами и отметками. Все полученные данные заносятся в электронную базу и передаются в службу планирования и проектирования работ.

Геологическая съёмка и исследование участка
На основе полученной первоначальной информации рассчитывается сметная стоимость всего строительства в целом, определяется потребность в строительной технике и механизмах.

После согласования проектной документации разными контролирующими организациями, объект выставляется на торги. В дальнейшем определяется победитель торгов и заключается с ним, договор подряда на выполнение последующих работ.