Интерьер в готическом стиле – история и особенности оформления

0
229

Интерьер в готическом стиле

Содержание статьи

  • Интерьер в готическом стиле
    • Основные черты готики
    • Готическая мебель

Готический стиль родом из Франции, но начиная с середины 12 и до 16 века он завоевал всю Европу. В середине 19 эклектического века это направление в дизайне интерьера и молодёжном движении восстало, как Феникс под изменившимся названием – «неоготика». В таком более современном варианте готический стиль распространён и сегодня.

Интерьер в готическом стиле

Готический стиль сложно воссоздать в квартире — это скорее дизайн дома. Главный элемент гостиной – большой роскошно оформленный камин под лестницей. Длинные колонны вздымаются к стрельчатому или сводчатому потолку, винтовые кованые лестницы ведут на второй этаж, многочисленные вытянутые окна украшены витражами.

Основные черты готики

Окна: обрамленные свинцом, с выпуклым стеклом, формой могут напоминать розу, витражи присутствуют на дверях, мебели и стенах, дополнены подсветкой. Потолки могут быть балочные деревянные или расписные с фигурной позолоченной лепниной.

Интерьер в готическом стиле – история и особенности оформления
Стены: украшены мозаикой из плитки, деревянными гравюрами и портретами, написанными маслом. В орнаментах используют гербы, а в декоре — майолику. Палитра красок яркая, сочная. Это разные оттенки коричневого и красного: пурпурный и рубиновый, розовый, а также синие и зелёные, жёлтые и чёрные, серебристые и золотистые тона.

Готическая мебель

Готическая мебель — простая и массивная, изготавливается из ценных пород дерева: дуба и ореха, лиственницы и кедра, а также из смолянистых ели и сосны, а в отделке используется можжевельник. В качестве столешниц используются различные виды камня, например, мрамор.

Любой шкаф родом из готики: до этой эпохи одежду хранили в сундуках, да и кровати с креслами сегодня мы имеем благодаря творчеству средневековых мастеров мебельщиков. Но вернёмся в настоящее.

Для изготовления фасадов и дверей буфетов, шкафов применяется филеночно-рамочная вязка или ДСП под натуральную древесину, которая ещё прочнее дерева (ассортимент современных шкафов-купе можно увидеть здесь).

Готическая мебель
Готические диваны, кресла и стулья напоминают вытянутый трон и имеют высокие, тонкие изогнутые ножки, а столы этого стиля резные и лакированные. Но главное место занимает высокий и узкий двухдверный шкаф, напоминающий старинный церковный орган. Его украшают четыре, шесть или девять филенок.

Для стильности можно использовать сундуки, обтянутые кожей с металлической богатой фурнитурой и инкрустированные сталактитами.