Игровая площадка своими руками — как обустроить детскую площадку

0
167

Игровая площадка своими руками

Содержание статьи

  • Игровая площадка своими руками
    • Как обустроить детскую площадку

Площадка для детей – это прекрасное место для активного отдыха, в котором улучшаются навыки выносливости, и поднимается настроение. Чтобы соорудить целую площадку для детей, нужно определиться с набором объектов, их необходимо объединить на плане.

Детские площадки могут быть различными, однако, не одна из них не обходится без песочницы с навесом. Перед строительством нужно определить, на каком отдалении будет располагаться территория для детей. Здесь важно знать, что дети всегда должны быть под присмотром взрослых.

Игровая площадка своими руками

Для строительства песочницы необходимы доски, гвозди, шурупы и материал для навеса. Место, предназначенное для установки песочницы, нужно расчистить. Затем, вырыть небольшое углубление, и по периметру поставить короб из досок – они будут стенками места с песком.

Затем, можно устанавливать навес – для этого нужно выбрать материал, который хорошо защитит от плохих погодных условий. Чтобы дети могли максимально хорошо отдохнуть, вблизи песочницы рекомендуется установить качели и спортивный комплекс с турниками и лестницами.

Игровая площадка своими руками
Песок для наполнения территории должен быть тщательно высушен и просеян, во избежание попадания крупных и твердых камней. Детская площадка должна быть устлана мягким покрытием, чтобы детки могли бегать по нему без обуви. Для этого отлично подойдёт мягкий газон.

Горка может быть небольшого размера, и выполнена как из пластмассы, так и из железа. Важно каждый спортивный объект хорошо зафиксировать в почве, в этом может помочь бетон. Им нужно заливать основания каждого спортивного объекта.

Если же есть развлекательные объекты, выполненные из дерева, то необходимо позаботиться о тщательной шлифовке горок, турников, а так же покрытии специальным лаком, который предотвратит разрушение дерева.

Как обустроить детскую площадку

Если в семье есть совсем маленькие дети, то сооружения должны быть соответствующих размеров, чтобы предотвратить травматизм. Так, если ребёнку не больше пяти лет, то и горка не должна быть слишком большой. Максимальна высота горок для крох такого возраста – полтора метра.

Как обустроить детскую площадку
Между объектами в детской игровой площадке так же должно быть выдержано достаточное расстояние, при котором не будет опасности. По периметру детской площадки можно сделать ограждение в виде живой изгороди – она даёт приятную тень, и облагородит участок.

Так же, можно сделать дорожки из натурального камня, чтобы дети беспрепятственно добирались до игрового комплекса.