Характеристики стеклопластиковой арматуры, свойства и применение

0
120

Что такое стеклопластиковая арматура?

Содержание статьи

  • Что такое стеклопластиковая арматура?
    • Характеристики стеклопластиковой арматуры
    • Свойства стеклопластиковой арматуры

Стеклопластиковая арматура представляется собой композитное изделие обладающее рядом уникальных характеристик и свойств. Всё чаще в нынешнее время на смену металлопрокату приходят изделия из ПВХ и композитов, с лучшими свойствами в плане коррозии, долговечности и универсальности применения.

Так и стеклоарматура, стала достойной альтернативой обычной металлической арматуре. Обладая гораздо меньшим весом, но не прочностью, стеклопластиковая арматура даёт широчайшие возможности в монолитном строительстве и монтаже самых разнообразных конструкций.

Что такое стеклопластиковая арматура?

Стеклопластиковая арматура — это неметаллическое изделие из стекловолокна и композитных материалов. По своей форме, стеклоарматура мало чем отличается от обычной арматуры, той, что изготавливается из металла. Она имеет такую же самую спиральную рельефность, может быть различного диаметра и длины.

Основными материалами для изготовления стеклопластиковой арматуры, как было сказано выше, выступают стекловолокно и композиты. Из стекловолокна делают так называемый стержень стеклоарматуры, оболочкой которого служат стойкие к химическим воздействиям и разрушениям полимеры.

Что такое стеклопластиковая арматура?

В зависимости от типа армирующих материалов при изготовлении стеклопластиковой арматуры, она подразделяется на несколько категорий:

  • АУК — это углекомпозитные изделия;
  • АСК — при изготовлении использовался стеклопластик;
  • АКК — стеклопластиковая арматура с использованием композитов.

На сегодняшнее время наибольшее распространение получила стеклоарматура с использованием стекловолокна.

Характеристики стеклопластиковой арматуры

Стеклопластиковая арматура имеет вполне достойные характеристики в плане прочности на растяжение и плотности, поэтому она может потягаться в этом с обычной металлической арматурой. В целом, характеристики стеклопластиковой арматуры, выглядят следующим образом:

  1. Прочность на растяжение — 1100 МПа;
  2. Плотность — 1.9 кг/м³;
  3. Длина — может быть различной;
  4. Коррозийная стойкость;
  5. Нетеплопроводная;
  6. Диэлектрик;
  7. Долговечность — 50 лет и более.

Как видно, характеристики стеклопластиковой арматуры, ничуть не хуже металлических изделий. Не менее важно отметить и то, что стеклопластиковая арматура является диэлектриком, то есть, она не проводит электричество. Кроме того, стеклоарматура не передает так сильно тепло, как это случается с металлическими изделиями.

Характеристики стеклопластиковой арматуры

Что же касается самого главного, а именно экологичности композитной арматуры, то она относится к категории малоопасных материалов, поскольку абсолютно не токсична и не вредит окружающей среде.

Свойства стеклопластиковой арматуры

Стеклопластиковая арматура по некоторым своим свойствам заметно превосходит аналогичные металлические изделия. Являясь диэлектриком, она не проводит электричество через конструкции, что очень важно для обеспечения надежной безопасности. Совсем нередки такие случаи, когда арматура в доме начинает бить током: кто-то например подкинул заземляющий контур на неё и т. д. В случае же со стеклоарматурой, такого не произойдёт.

Кроме того, вес композитной арматуры, почти что в 10 раз меньше металлической. Это делает стеклопластиковую арматуру универсальным и уникальным в своем роде материалом для армирования и монтажа самых разнообразных конструкций. Обязательно следует также отметить и полную неподверженность стеклоарматуры коррозии, что способствует её очень долгому сроку службы.

Стеклопластиковая арматура: свойства, характеристики и применение

Ну и не меньшим преимуществом стеклопластиковой арматуры, по сравнению с другими двумя вышеперечисленными достоинствами, является её невозможность передавать тепло. Все эти плюсы, делают стеклоарматуру превосходным альтернативным материалом, а может быть даже и лучше, по сравнению с обычной арматурой из металла.