Глубинный дренаж: особенности монтажа, отличия разных видов труб

0
439

Обустройство глубинного дренажа необходимо на тех участках, где регулярно задерживается вода. Это может стать причиной разрушения фундамента, гниения растений в саду и огороде, а также многих других проблем. Чтобы этого не происходило, укладываются специальные дренажные трубы — наиболее удобными и популярными сейчас являются изделия из качественного, очень прочного ПВХ, поверхность которого покрыта отверстиями. Они нужны для сбора воды. Жидкость просачивается внутрь и по трубе стекает в специальный колодец.

Преимущества пластиковых труб

Гофрированные изделия из пластика имеют ряд преимуществ:

  • Прочность и долговечность. Изделия служат до 60 лет, хорошо справляются с нагрузками.
  • В сочетании с геотекстилем трубы обычно хорошо защищены от заливания. А внутренняя поверхность, обладающая достаточной мягкостью, способна самоочищаться.
  • Низкая стоимость и легкий вес. Оба фактора влияют на то, что обустройство дренажной системы не потребует серьезных затрат.
  • Разнообразие размеров, что позволяет учесть особенности участка. С вариантами современных дренажных труб можно ознакомиться на сайте.

Пластиковые дренажные изделия могут быть однослойными и двухслойными — оба варианта имеют существенные отличия.

Чем отличаются однослойные и двухслойные трубы?

Конструкции, изготовленные из одного слоя пластика, отличаются мягкостью, гибкостью. Они удобны в транспортировке, не требуют особых условий. Классификация жесткости у таких изделий обычно SN4. Это означает, что есть определенные ограничения для монтажа. Такие трубы применяют в дренажных системах поверхностного залегания — на расстоянии в 2-2,5 метра от поверхности.

Двухслойные конструкции более прочные, класс жесткости может варьироваться: SN6 и SN8. Если диаметр трубы средний или большой, за счет жесткости ее перевозят отрезками. Глубина монтажа изделий уже значительно больше — до шести-десяти метров, в зависимости от конкретной продукции. У разных производителей цвет двухслойных труб может отличаться, это никак не влияет на эксплуатационные характеристики.

Двухслойные и однослойные трубы

Некоторые особенности монтажа системы

Дренажные трубы укладываются в заранее подготовленные траншеи на песчаную подушку. Сами изделия предварительно собираются, обматываются фильтровальной тканью, если в этом есть необходимость. После укладки трубы засыпают щебнем, который обеспечивает дополнительную фильтрацию жидкости. Предпоследний слой — песчаная смесь, а последний — грунт, взятый с участка. Если направление укладки меняется, необходимо установить ревизионный колодец, а основной колодец, предназначенный для сбора воды, монтируется в самом низу дренажной системы.

Обустроить дренажную систему, используя перфорированные пластиковые трубы, можно и самостоятельно, без участия специалистов. Но если случай сложный или речь идет об очень больших территориях, все лучше разработать индивидуальный план работ.