Гипсокартон или натяжной потолок — что лучше выбрать?

0
112

Гипсокартон или натяжной потолок?

Содержание статьи

  • Гипсокартон или натяжной потолок?
    • Преимущества натяжных потолков и их недостатки
    • Преимущества потолков из гипсокартона

Потолки являются неотъемлемой частью любой квартиры или дома. От того из чего они сделаны и, как оформлены, зависит многое. Ну, во-первых, внешний вид потолочного покрытия, может кардинально изменить дизайн в комнате, а само основание, например, уменьшить посторонние шумы.

На сегодняшнее время, существует множество различных способов отделки потолка, это и простое оштукатуривание, обои, а также различного рода подшивные и подвесные конструкции. Именно последние варианты отделки, пользуются заслуженной популярностью среди прочих.

Гипсокартон или натяжной потолок?

С изобретением гипсокартона, появилась возможность собирать многоуровневые потолки с красивым и оригинальным дизайном. Чуть позже, рынок представил потребителю натяжные потолки, обладающие красивым внешним видом и отличными эксплуатационными качествами.

Поэтому и не удивительно, что у многих людей, возник закономерный вопрос о том, что же всё-таки лучше — гипсокартон или натяжной потолок? Для того чтобы принять окончательное решение в пользу того или иного варианта потолочной отделки, следует рассмотреть преимущества и недостатки и того и другого способа.

Преимущества натяжных потолков и их недостатки

Среди многочисленных достоинств натяжных потолков, в первую очередь следует выделить простоту монтажа, хорошие внешние показатели и практичность. Что касается скорости установки, то она и вправду очень высока. К примеру, выполнить монтажные работы вместе с установкой освещения, в данном случае, получится всего лишь за один день.

Гипсокартон или натяжной потолок
Достигается это благодаря отсутствию предварительных работ по подготовке черновой поверхности, которые для монтажа натяжного потолка попросту не нужны. Немаловажным преимуществом является также и тот факт, что во время проведения всех работ, нет строительного мусора.

Эстетичность и надёжность, следующие весомые достоинства натяжных потолков. Благодаря своей конструкции, натяжное полотно скроет все неровности потолочной поверхности, а также различного рода дефекты. Под ним, можно легко спрятать и ненужные для глаза коммуникации (вентиляционные короба, электропроводку и т. д.).

Что же касается надёжности, то даже по прошествии большого количества времени, натяжной потолок не потеряет своей формы и прочности, его фактура и цвет, также останутся без изменений.

Преимущества натяжных потолков и их недостатки
Это далеко не все положительные стороны натяжного потолка, у которого, к сожалению, есть и некоторые недостатки. К минусам, стоит в первую очередь отнести дорогую стоимость, а также чрезмерную бережность в уходе. Мыть полотно натяжного потолка, можно не всем «что под руку попадётся», да и не любой чистящий раствор подойдёт для этих целей.

Преимущества потолков из гипсокартона

Теперь стоит рассмотреть основные преимущества потолков из гипсокартона, а их, также как и у натяжных потолочных конструкций, существует немало. К первому и весьма важному из них, стоит отнести высокую степень жёсткости потолка, поскольку листы ГКЛ надёжно фиксируются к профилям посредством специального крепежа.

Отсутствие каких-либо ограничений на использование осветительной арматуры, ещё одно, не менее важное преимущество гипсокартонных потолков. И если в случае с натяжными потолками, можно установить далеко не любой тип светильника или люстры, то вот потолок из ГКЛ в этом плане абсолютно никак не обделён.

Более дешёвая стоимость и доступность, делает потолки из гипсокартона прямым конкурентом натяжных конструкций. Это и не удивительно, ведь при невысокой цене, сам материал достаточно надёжен, имея при этом высокую степень пластичности. Гипсокартон можно легко гнуть, создавая при этом из него многоуровневые потолки любой сложности.

Преимущества потолков из гипсокартона
Теперь несколько слов о недостатках потолков из ГКЛ, они, как и в случае с натяжными потолками, также имеются. И, пожалуй, самым существенным из них, является тот факт, что такой материал как гипсокартон боится влаги.

Кроме того, как было сказано выше, если сравнивать скорость монтажа, то натяжной потолок заметно выигрывает в этом плане. Конструкция потолка из гипсокартона, является более сложной, из-за чего значительно увеличиваются сроки отделки.

К тому же, гипсокартонная конструкция заберёт не менее 10-15 см поверхности, что иногда слишком критично для комнат с низкими потолками.