Гидропоника своими руками из труб для выращивания зелени

0
185

Гидропоника своими руками из труб

Содержание статьи

  • Что такое гидропоника
    • Гидропоника своими руками
    • Раствор для гидропоники

Гидропоника это искусственно созданная система жизнеобеспечения, для выращивания различных растений. Принцип гидропоники заключается в том, что для роста зелени не используется почва, как это происходит в естественных условиях.

Как оказывается, если предоставить необходимый питательный раствор для гидропоники через воду, то получится создать все необходимые условия для комфортного произрастания растений. О том, как делается гидропоника своими руками и какие материалы для её изготовления нужно иметь, будет рассказано ниже.

Что такое гидропоника

Если простыми словами сказать о том, что такое гидропоника, то это способ выращивания растений без использования почвы. Конечно это простая трактовка, на самом же деле, гидропоника представляет собой сложную искусственно созданную среду, для выращивания различных культур.

Во многом гидропоника схожа по принципу работу с аквапоникой, однако многие путают на самом деле принцип работы этих двух популярных способов выращивания растений. Про то, как делается аквапоника своими руками уже рассказывалось ранее в строительном журнале САМаСТРОЙКА.

Что такое гидропоника
Для комфортной жизнедеятельности растений, в аквапонике используется замкнутый цикл жизнедеятельности рыб и бактерий. В отличие от аквапоники, гидропоника своими руками имеет более простую конструкцию, собрать которую вполне возможно из самых что ни на есть подручных материалов в каждом хозяйстве — труб ПВХ или канализационных.

Гидропоника своими руками

Итак, для того чтобы сделать самодельную гидропонику в домашних условиях, в первую очередь нужно запастись:

  1.  ПВХ трубами и фитингами к ним (или канализационными трубами) из того же материала;
  2.  Также потребуется небольшого диаметра шланг;
  3.  Насос;
  4.  Горшки для высадки выращиваемых растений;
  5.  Емкость в виде бака для питательных веществ и воды;
  6.  Керамзит;

Из инструментов, нужно будет иметь приспособления для работы с фитингами ПВХ труб. Как правило, вполне хватит ножниц и паяльника по пластику. Если навыков в пайке ПВХ труб нет, то о том, как выполняется пайка полипропиленовых труб можно прочесть в прошлых выпусках журнала.

Размещать гидропонику лучше в закрытых помещениях, для этого подойдёт например подвал или теплица. В любом случае, основное условие для нормального выращивания растений в гидропонике, является постоянный контроль за испарением воды.

Гидропоника своими руками
Принцип работы гидропоники из труб достаточно прост. Для этого в зависимости от количества выращиваемых растений, собирается конструкция из тройников. Полученная в итоге труба с тройниками, устанавливается под небольшим углом так, чтобы вытекающая вода с неё попадала в бачок.

К другому краю трубы, подводится шланг от двухканального насоса, работа которого заключается в перекачивании жидкости с бака. При этом, следует уделить особое внимание количеству воды, а, следовательно, и объёму самого накопителя.

Так, к примеру, для нормального роста растений нужно не менее 3 л воды, а оптимальным объёмом накопительного бака, считается его объем не менее чем в 50 литров.

Раствор для гидропоники

Кроме этого, для нормального и комфортного роста растений, циркулирующая вода должна обогащаться специальным раствором:

  •  Кальциевой селитры;
  •  Монофосфата калия;
  •  Флориста;
  •  Калия сернокислого;
  •  Сульфата магния.

Перед тем, как установить горшки с растениями в собранную гидропонику, нужно не забыть и насыпать в них субстрат из пропитанной водой минваты и керамзита.

Раствор для гидропоники
Как видно, гидропоника своими руками не слишком сложная конструкция, для изготовления которой можно использовать любые подходящие по диаметру полипропиленовые трубы или другие приспособления.