Геологическое исследование грунта под фундамент

0
122

Геологическое исследование грунта

Содержание статьи

  • Геологическое исследование грунта под фундамент
    • Как определить тип грунта самостоятельно?

Выбор фундамента под дом зависит от множества различных факторов. Основные из них, это тип грунта, его глубина промерзания, а также наличие подземных вод на участке.

Для получения всех вышеперечисленных данных, ещё перед началом строительства дома, выполняется геология участка, подробней о которой можно прочитать здесь. Данное мероприятие позволяет исследовать особенности грунта и провести его тщательный физико-механический анализ.

Геологическое исследование грунта под фундамент

Полный геологический анализ участка, очень важный аспект перед началом выполнения строительных работ. Чтобы правильно определить месторасположение фундамента и его тип, важно знать степень пучения грунта, его глубину промерзания, способности к подсосу воды и многое другое.

Глубина промерзания грунта — наиболее важный показатель, от которого в первую очередь отталкиваются при заливке фундамента строения. Некоторые виды основания, не могут удерживать скопившуюся влагу внутри, зимой она замерзает, что приводит к разрушению зацементированного слоя.

Геологическое исследование грунта под фундамент

Для оценки грунта можно пойти двумя принципиально разными путями — прибегнуть к помощи специалистов, о чём было сказано выше, или выполнить геологическое исследование участка самостоятельно.

Сразу нужно сказать о том, что при самостоятельном исследовании грунта, гарантий абсолютно никаких нет. К тому же, потребуется специализированное оборудование и опыт, в проведении подобного рода работ.

Как определить тип грунта самостоятельно?

Для самостоятельного определения типа грунта, потребуется такой инструмент как садовый бур, при помощи которого бурятся шурфы глубиной на 0,5-1 метра, в различных местах застраиваемого участка. Извлечённый грунт со дна шурфа смачивается водой и раскатывается пластом, толщиной не более одного сантиметра.

Как определить тип грунта самостоятельно?

При выполнении этой процедуры, можно попробовать определить тип грунта самостоятельно:

  1.  Если извлечённый со дна шурфа грунт не раскатывается, то почва имеет большую примесь песка и высокую способность пропускать воду;
  2.  Если грунт раскатывается, но с большим трудом, то, скорее всего, это супесь с некоторым содержанием глины;
  3.  При нормальном раскатывании грунта и при его достаточной эластичности, тип можно отнести к тяжёлым суглинкам.

Гораздо сложнее определить самостоятельно состав грунта. Для этого образцы почвы, взятые с нескольких шурфов, смешиваются с химическим раствором в емкости, после чего производятся замеры каждого из осевших слоёв грунта и вычисляется полученный результат.