Фанкойл — что это такое? Типы фанкойлов и принцип их работы

0
131

Фанкойл — что это такое?

Содержание статьи

  • Фанкойл — что это такое
    • Система чиллер-фанкойл и её преимущества
    • Типы фанкойлов
  • Кассетный фанкойл

Что такое фанкойл? Фанкойл — это климатическое устройство предназначенное для того, чтобы охлаждать и подогревать воздух, как во всём здании, так и в каком-то одном, конкретном помещении. Фанкойл и чиллер представляют единое целое системы кондиционирования. Чиллер — это специальный агрегат, который предназначен для охлаждения перекачиваемой жидкости через теплообменник фанкойла.

Мощность фанкойлов, как и их конструкция, может быть различной, от 1-20 кВт. Сегодня выпускаются в основном двухтрубные и четырёхтрубные фанкойлы, которые в зависимости от способа установки, могут быть напольного, кассетного или потолочного типа.

Фанкойл — что это такое

В одной связке, фанкойл и чиллер, позволяют создать независимую регулировку температуры, сразу в нескольких различных помещениях. Вследствие этого преимущества, система фанкойлов нашла широкое применение на промышленных предприятиях, а также в больших по площади помещениях, которые используются под офис, гостиницы, склады и т. д.

Фанкойл, как независимая система стабилизации воздуха

Работа фанкойла устроена таким образом, что устройство может в автоматическом режиме включаться и выключаться, а также поддерживать нужную тепло и холодопроизводительность. Что не менее важно, так это и то, что система фанкойлов позволяет легко расширить количество установленного оборудования, в зависимости от количества потребителей, требуемой мощности и других особенностей.

Система чиллер-фанкойл и её преимущества

Основным преимуществом системы чиллер-фанкойл, является гибкость работы для обеспечения качественного воздухообмена в различных помещениях. К чиллеру, который предназначен для подготовки теплоносителя, может быть подключено большое количество различных по мощности фанкойлов работающих независимо друг от друга.

Кроме того, используя систему чиллер-фанкойл, возможно регулировать по отдельности работу каждого подключённого к чиллеру фанкойла, как с вмонтированного, так и с выносного пульта управления. Если есть такая необходимость, то возможно запрограммировать систему фанкойлов в единый тепловой режим.

Система чиллер-фанкойл

Неоспоримым преимуществом, также является и довольно простая возможность увеличения мощности системы, что существенно расширяет сферу применения фанкойлов. Ну и кроме всего прочего, стоит отметить технические возможности установки чиллера и фанкойла: расстояние между ними может быть практически неограниченным, всё во многом зависит от мощности насосной станции.

Типы фанкойлов

Так что представляет собой фанкойл — что это такое? Как он работает, и какие виды фанкойлов бывают?

В устройство фанкойла входят теплообменник и электрический вентилятор, фильтр с пультом управления, который позволяет регулировать настройки данного климатического оборудования. Электрический вентилятор в фанкойле предназначен для того, чтобы нагнетать воздух в помещение по системе вентканалов, а теплообменник, чтобы охлаждать его до требуемой температуры.

Типы фанкойлов

Как было сказано выше, на сегодняшнее время существуют различные виды фанкойлов. Самой простой конструкцией обладает кассетный фанкойл, монтаж которого производится на подвесной потолок. Фанкойлы различаются по конструкции, способу монтажа и другим особенностям, которые позволяют беспроблемно их коммутировать с различной климатической техникой.

В зависимости от количества установленных теплообменников, различают следующие типы фанкойлов:

  1. Двухтрубные фанкойлы;
  2. Четырёхтрубные фанкойлы.

По месту и способу монтажа, фанкойлы бывают кассетными, канальными, потолочными, настенными и напольными. Кроме того, фанкойлы могут быть, как облечены в корпус, так и быть без него — бескорпусные фанкойлы.

Кассетный фанкойл

Кассетный фанкойл — самый простой из всех существующих видов фанкойлов. Установка кассетного фанкойла производится на потолок, а место монтажа закрывается красивой декоративной решёткой.

К патрубкам кассетного фанкойла, через специальный гофрированный удлинитель, подсоединяется один или несколько воздуховодов, по которым охлаждённый воздух из теплообменника, затем поступает в помещение.

Фанкойл - что это такое? Типы фанкойлов и принцип их работы

Простой монтаж и доступная стоимость, сделали кассетный фанкойл весьма популярным при установке там, где требуется высокая производительность системы кондиционирования. Поэтому и неудивительно, что кассетные фанкойлы получили наибольшее применение на сегодняшнее время в офисах, складских помещениях и других, им подобных.

В квартирах и частных домах, чаще всего используются напольные и потолочные фанкойлы. По своему виду, напольный фанкойл сильно напоминает обычную батарею отопления (в красивом и надёжном декоративном корпусе), которая предназначена для охлаждения воздуха в помещении. Регулировку напольным фанкойлом, возможно выполнять как на самом корпусе устройства, так и посредством удаленного доступа, с помощью пульта.

Статья написана для строительного журнала samastroyka.ru 20 мая 2018 года.