«Фахверк» в современном строительстве — особенности стиля и его история

0
102

Особенности стиля «Фахверк» и его история

Содержание статьи

  • Что такое современный Фахверк
    • Особенности стиля фахверк
  • Преимущества стиля Фахверк

Старинная, подчеркнуто оригинальная, архитектура средневековых немецких кварталов ярко воплощена в стиле «фахверк». Высотные здания светлых тонов с темными балками из дерева и стремительными острыми крышами неизменно притягивают к себе взгляды туристов.

Особенности этой неординарной стилистики были заложены еще в пятнадцатом веке. Модный тренд затем с огромной скоростью распространился по всей Европе. Сейчас это не просто дань традициям, но и развивающаяся технология инновационного строительства. Стиль все время усовершенствуется и приобретает новые формы.

Что такое современный Фахверк

Удачное соединение старинной культуры строительства и нового архитектурного видения дает пространство для реализации самых смелых идей. Учитывая точки соприкосновения «готики» с русским зодчеством, «фахверк» становится модным и в наших широтах.

Стиль Фахверк в строительстве

«Классика» вместе с базовым набором бытовых преимуществ – показатель высокого статуса владельца дома и признак наличия хорошего вкуса. Особенно, если дом выделяется из общей массы необычностью архитектуры и определенной изысканной «изюминкой».

Особенности стиля фахверк

Роль несущих балок — этот существенный элемент – визитная карточка «фахверка». Несущие балки не скрываются облицовкой и выполняют важные функции геометрической фрагментации дома. Сегодня каркас из мореной древесины, как правило, заполняется не саманом, а твердыми материалами (блоком, кирпичом и т д.). Балки монтируются чаще всего в виде декоративного элемента.

Что такое Фахверк

Сочетание стен и дерева — для этой стилистики важно придерживаться четкого цветового разделения. Но если раньше балки всегда были темными, а стены светлыми, то сейчас такая строгая градация необязательна. Вы можете сделать все наоборот. Эксперимент всегда привносит что-то новое. Главное – не выпасть из стилевой направленности.

Особенности второго этажа — фахверковые дома в средневековье выделялись нависанием второго этажа над первым. Входная дверь украшалась оригинальным навесом. Это была естественная защита древесины от непогоды. Для современных зданий такой элемент необязателен. Но, как красивая декорация и способ увеличения площади, он имеет свой несомненный смысл.

Окна для «Фахверка» — их должно быть много и необязательно маленьких, узких.

Особенности крыш — острый силуэт здания создается с помощью мансардных и высоких «зубастых» крыш. Это хорошая защита от осадков и добавочная площадь. Помните, что острый вид крыши – обязательный элемент стиля.

«Фахверк» в современном строительстве - особенности стиля и его история

Устремленность вверх — стиль завершается вертикальной направленностью зданий. Это было очень важно в тесных городских кварталах Германии. Но сегодня, если ваш дом не стремится ввысь, ничего страшного. Зато башенка ему точно не помешает.

Преимущества стиля Фахверк

«Фахверк» – чудесная возможность совместить притягательную старинную атмосферу с передовыми технологиями «умного» дома, увеличить жилую площадь за счет характерных особенностей стилистики и ярко выделить свое жилье на сером фоне обычных будничных построек.