Европаллет — что это такое, размеры европаллетов их виды и вес

0
128

Что такое европаллет — размеры и вес

Содержание статьи

  • Что такое европаллет
    • Размеры европаллетов
  • Виды паллетов

Европаллет — это прямоугольная тара для погрузки и выгрузки, а также хранения грузов. Для упрощения погрузочно-разгрузочных работ, конструкция европаллетов устроена таким образом, что рохля (ручная гидравлическая тележка) может без труда подхватить европаллет с грузом, поднять его на определённую высоту и перевезти в нужное место для хранения или транспортировки.

Во многом, размеры европаллетов стандартны, что существенно облегчает использование различной спецтехники с ними. Кроме того, габариты европаллета позволяют максимально эффективно использовать рабочую площадь в транспорте при перевозке грузов.

Как правило, основным материалом для изготовления европаллетов, служит древесина хвойных пород, гораздо реже пластик. По своей классификации, европаллеты могут быть нескольких типов. О том, что такое европаллет и где он применяется, будет рассказано ниже.

Что такое европаллет

Европаллет — он же европоддон или специальная тара, предназначенная для перевозки и хранения всевозможных грузов. Применение европаллетов дало возможность во многом стандартизировать и упростить погрузочно-разгрузочные работы, что существенным образом повлияло на их эффективность выполнения. Именно благодаря спецтехники и европаллету, значительно сократился ручной труд, связанный с погрузкой и выгрузкой грузов.

Что такое европаллет

Грузы к европаллету крепятся различными способами — посредством ремней или крепёжных лент. Также, крепление груза к европаллету может быть выполнено стрейч-пленкой или термоусадочным полиэтиленом, обеспечивающим надёжную фиксацию и сохранность перевозимых вещей.

Как было сказано выше, основным материалом для изготовления европаллетов служит древесина. Гораздо реже используется для этих целей пластик, который намного сложнее утилизировать, да и стоимость европаллетов в данном случае несколько возрастает. По возможности захвата, европаллеты бывают четырехзаходными (можно подхватить с 4-х сторон) и двухзаходными (доступ спецтехники к которым возможен лишь с 2-х сторон).

Размеры европаллетов

Стандартный размер европаллета 1200х800 мм, именно такие габариты считаются самыми оптимальными для тары международных грузоперевозок. При этом высота европаллета, также стандартизирована, и не превышает 145 мм. В большинстве случаев, вес европаллета не превышает и 20 кг. Что же касается грузоподъёмности, то многоразовый европаллет способен выдерживать грузы до 2-х тонн.

А вообще, европаллеты бывают одноразовыми и многоразовыми, предназначенными для многократного использования. При этом одноразовые паллеты подвергаются утилизации практически сразу же после выполнения поставленной задачи, связанной с транспортировкой грузов. Многоразовый паллет в отличие от одноразового, после определенного периода использования подвергается переработке.

Размеры европаллетов

В Европе действует единая стандартизация EUR согласно которой размеры европаллетов, их вес и габариты строго определённые. Кроме того, все европаллеты подразделяются на сорта, согласно которым:

  1. Европаллет высшего сорта имеет максимальную прочность, а материалы для его изготовления выбираются без малейших дефектов;
  2. Европаллет первого сорта, может иметь различные дефекты в виде трещин и сколов на материалах изготовления;
  3. Европаллет второго сорта, как правило, используются уже только после ремонта.

Классификация европаллетов происходит по сроку службы, материалам изготовления и исходя из некоторых других особенностей.

Виды паллетов

На сегодняшнее время существуют различные виды паллетов. Открытые паллеты, они же европаллеты, по своей конструкции позволяют поднять их погрузчиком с любой из четырёх сторон. Наибольшей популярностью данный вид паллетов получил в Европе.

Закрытые паллеты, широко применяются в странах средней Азии, часто их ещё называют «блочными паллетами» или «стрингерными паллетами». Конструкция стрингерных паллетов устроена по блочному принципу, с продольной планкой закреплённой спереди, которая и предназначена для подхвата паллета вилочным погрузчиком.

Что такое европаллет: размеры европаллетов их виды и вес

Роликовые паллеты, как становится понятным из названия, оснащены специальными подвижными роликами. В конструкции этого типа паллета, также предусмотрены невысокие боковые ограждения.

Ну и последняя разновидность паллетов, это так называемые «продольные паллеты», которые главным образом используются в Соединённых Штатах Америки. Такие паллеты также имеют блочную конструкцию и предназначены в основном для работы с ручными и электрическими тележками.

Европаллет — это очень удобный и надежный вариант складской тары, которая завоевала огромную популярность во всех современных и развитых странах. Благодаря особой конструкции и прочности, европаллеты позволяют без труда осуществлять даже самые сложные погрузочно-разгрузочные работы с минимальным привлечением человеческих ресурсов.