Если дует пластиковое окно — что делать, как отрегулировать?

0
139

Если дует пластиковое окно

Содержание статьи

  • Если дует пластиковое окно
    • Как устранить продувание окна со стороны петель и уплотнителя

К сожалению, явление, когда пластиковое окно дует не ново. Происходить это может по разным причинам, основные же из них это: неправильно выполненная регулировка пластиковых окон, некачественная отделка откосов и ошибки, допущенные при установке подоконников.

Также, не редкими причинами продувания пластикового окна, являются и износившиеся уплотнители рамы, расшатавшаяся фурнитура, а также провисшие петли. О том, что делать, если пластиковое окно дует и будет рассказано ниже.

Если дует пластиковое окно

Определить места продувания в пластиковом окне поможет пламя от зажжённой свечи или от зажигалки. Убедиться в том, что дует именно пластиковое окно очень важно, поскольку часто местами, через которые сквозит, являются откосы и подоконник.

В случае если дует из подоконника, то потребуется выполнить его демонтаж, после чего заделать имеющиеся щели монтажной пеной и произвести его установку заново. Ну а если дует от откосов, можно попробовать после определения мест продувания, заделать щели обычной гипсовой шпаклёвкой или герметиком.

Если дует пластиковое окно - что делать, как отрегулировать?
Совсем дело обстоит по-другому, если дует пластиковое окно в местах прилегания створок или непосредственно с самой фурнитуры. Причин этому может быть несколько:

  1.  Регулировка пластиковых окон выполнена с ошибками;
  2.  Нарушилась геометрия окна вследствие его неправильного монтажа;
  3.  Установлена некачественная оконная фурнитура;
  4.  Загрязнился уплотнитель пластиковых окон или пришёл в полную негодность;
  5.  Нарушилась целостность окна из-за некачественного материала изготовления (пластика).

Как устранить продувание окна со стороны петель и уплотнителя

Часто причиной продувания пластикового окна в местах прилегания уплотнителя, является не только его износ. Причиной может быть и то, что пластиковое окно не переведено в так называемый «зимний режим» использования. В таком случае нужно пригласить специалистов для регулировки пластикового окна, либо же проделать все соответствующие работы своими руками.

Для того чтобы перевести пластиковое окно в зимний режим эксплуатации, необходимо выставить цапфы в максимально возможное положение. Цапфы для регулировки окна, расположены по периметру его створок, а для их регулировки, потребуются такой инструмент, как плоскогубцы и отвёртка.

Как устранить продувание окна со стороны петель и уплотнителя
Если дует пластиковое окно со стыков рамы и по всей оконной конструкции, то это может говорить о браке. Исправить проблему в данном случае возможно посредством морозостойкого герметика, тщательно промазав им все места продувания.

Случается и так, что пластиковое окно дует со стороны петель, здесь важно тщательно осмотреть крепёжные детали на предмет их загрязнённости. Также возможно поможет и дополнительная их регулировка, для лучшего прилегания оконных створок.