ЭксПроф – технические решения для монтажа. Или как выполнить требования ГОСТ 30971-2012.

0
110


статья предоставлена компанией ЭксПроф

Введенный с 1 января текущего года ГОСТ на монтаж оконных блоков потребовал от оконных компаний внести изменения в свою технологию монтажа и документацию на монтаж. Так в новой редакции стандарта изменились квалификационные требования в соответствии с таблицей 1:



Таблица 1 — Классификация монтажных швов по эксплуатационным характеристикам


Характеристика

Значение для классов по каждому показателю


А


Б


В


Относительная влажность воздуха в помещении, менее которой отсутствует выпадение конденсата на внутренней поверхности монтажного шва, %


55


45


30


Деформационная устойчивость в циклах при допустимой деформации, не менее


20


Значение допустимой деформации, %


Cвыше 15,0


От 11,0 до 14,9


От 8,0 до 10,9


Примечания


  • Значение относительной влажности внутреннего воздуха в помещении, менее которой отсутствует выпадение конденсата на внутренней поверхности монтажного шва, определяют для условий температуры наиболее холодной пятидневки региона строительства и условий внутреннего микроклимата в помещении согласно его назначению. Определение значения проводят расчетным методом согласно методике в соответствии с приложением Д либо при проведении натурного обследования согласно методике в соответствии с приложением Е.
  • Значение допустимой деформации монтаж­ного шва принимают по худшему показателю материалов наружного, центрального и внут­реннего слоев и определяют в процентах.
  • Значение допустимой деформации монтажного шва определяют как отношение значения наибольшего возможного эксплуатационного изменения размера монтажного шва без его разрушения или снижения заданных характеристик к начальному значению этого размера.
  • Требуемые классы монтажных швов устанавливают в рабочей документации на узлы примыканий оконных блоков к стеновым проемам.

При разработке конструктивных решений монтажных швов должен использоваться комплекс материалов, работающих совместно и обеспечивающих выполнение следующих требований:

— герметичность (непроницаемость) при воздействии атмосферных осадков и ветра в соответствии с действующими нормативными документами (НД); определяется по наружному слою;
— отсутствие локального промерзания по контуру примыкания оконного блока к стеновому проему;
— устойчивость к эксплуатационным нагрузкам;
— долговечность в соответствии с расчетным сроком эксплуатации оконного блока, но не ниже требований настоящего стандарта.

Теплотехнические характеристики монтажного шва должны обеспечивать значения температуры на внутренней поверхности не ниже температуры точки росы при заданных значениях внутреннего микроклимата (в зависимости от назначения помещения) согласно ГОСТ 30494 и наружного воздуха для условий температуры наиболее холодной пятидневки конкретного региона.

Показатели воздухо- , водонепроницаемости и звукоизоляции шва должны быть не ниже, чем соответствующие показатели для оконного блока.
Примечание – Необходимые уровни звукоизоляции обеспечиваются конструкцией узла примыкания, в состав которого входит монтажный шов. Указанные характеристики монтажных швов не регламентируются требованиями настоящего стандарта, а обеспечиваются соблюдением требований ГОСТ 27296.

Общее конструктивное решение узла примыкания (включая монтажный шов, элементы дополнительной атмосферозащиты, отделку откосов, а также все другие элементы, обеспечивающее сопряжение оконного блока с проемом в законченном виде) должно исключать возможность инфильтрации холодного воздуха через монтажные швы в зимнее время (сквозное продувание).

Компания ЭксПроф, изучив требования нового стандарта, предлагает своим клиентам использовать для обеспечения требований ГОСТ использовать системы профилей AeroTherma, AeroProfecta, AeroSuprema.

Совместно со специалистами Межрегионального института окна мы провели расчеты, которые требуются в соответствии с новым нормативом для стандартной кирпичной стены рис. 1. Расчеты выполнены с применением программного комплекса «Window» – «Therm» для узкого 58 мм Practica и широкого 101 мм Aero Therma профиля. На полученных термограммах явственно видно, что при применении более широкой коробки мы можем обеспечить более высокий класс по ГОСТ 30971-2012.

Расчет производился для стены, выполненной кирпичной кладкой шириной 520 мм, с коэффициентом теплопроводности l = 0,76 Вт/(м 0С). Температура наружного воздуха минус 24 0С, внутреннего +20 0С.

Рис. 1 — Узкая коробка система Exprof Practica (58 мм) откос ЦПР








Рис. 2 — Широкая коробка система Exprof AeroTherma откос ЦПР








Рис.3 — Узкая Exprof Practica (58 мм) откос ГКЛ + минвата








Рис. 4 — Широкая Exprof AeroTherma откос ГКЛ + минвата













Итак, подведем итоги: Применима ли узкая коробка? Да, но при этом мы можем ее использовать в помещениях, где относительная влажность воздуха в помещении, в котором устанавливается оконный блок, не будет превышать в отопительный период 30-40%, т. е. проходит самый низкий класс по ГОСТ 30971-2012.

В случае, если условия эксплуатации будут другие, то ее применение под вопросом, но в этом случае смело можно предлагать заказчику широкую коробку системы Exprof Aero, которая обеспечит отсутствие конденсата при относительной влажность воздуха в помещении более 55%.

Таким образом, компания ЭксПроф имеет в своем составе системные решения, которые позволят удовлетворить любые потребности заказчика и обеспечить соблюдение нормативных требований без перестройки оконного производства.



Дербенев В. А., директор представительства
компании «ЭксПроф» в Санкт-Петербурге
Компания ЭксПроф
г. Тюмень, ул. Производственная, 25
тел. (3452) 77-16-11
www.exprof.ru

Наверх
Последние опубликованные статьи раздела: