Экологичные стройматериалы – что они собой представляют?

0
631

Экологичные стройматериалы

Содержание статьи

  • Экологичные стройматериалы – что они собой представляют?
    • Преимущество экологичных стройматериалов

Современное развитие производства часто приводит к появлению в продаже стройматериалов синтетического происхождения. Если они содержат в составе токсичные вещества, то способны навредить здоровью.

Полностью экологичные стройматериалы обычно содержат соответствующую маркировку, разрешающую их использование в жилых помещениях – E1 и E2. Натуральными стройматериалами для возведения стен традиционно считаются древесина, натуральный камень и глиняный кирпич.

Экологичные стройматериалы – что они собой представляют?

Несмотря на то, что искусственные материалы принято считать не экологичными, существуют их варианты с вполне допустимым составом. Рассмотрим наиболее известные из них.

Керамическая пена – новый экологичный стройматериал, состоящий из естественных компонентов, отличающийся повышенной прочностью и пригодностью для создания стен. Производят его из легкоплавкой глины, горных пород и базальтов.

Экологичные стройматериалы – что они собой представляют?
Зидаритные плиты состоят из цемента, жидкого стекла и стружки дерева. Применять их можно в качестве опалубки капитального строительства, конструкционных элементов или как утеплитель. Это совершенно новый вид экологичных стройматериалов, который только набирает свою популярность.

Камышитовые плиты и соломит. Эти экологичные стройматериалы обладают максимальной лёгкостью, сочетающейся с прочностью. Растительные компоненты в данном случае скрепляются глиной. Обычно применяется такой материал при возведении небольших домиков и хозяйственных построек, но иногда он выступает и в роли утеплителя в домах из древесины или кирпичей.

Преимущество экологичных стройматериалов
Блоки геокара. Такой материал известен своими высокими шумопоглощающими и теплоизолирующими свойствами. Производится он из торфа и деревянной стружки. Отличительная особенность блоков – антибактериальность, способность уничтожать туберкулёзных возбудителей и множество иных опасных микроорганизмов.

Преимущество экологичных стройматериалов

На сегодняшнее время преимущество экологичных стройматериалов очевидно, поскольку из них, возможно, строительство термодома или экодома, с максимально комфортными условиями и благоприятным микроклиматом для проживания человека.

Что такое экологичные стройматериалы
К тому же, экологичные дома возведенные по вышеописанным технологиям, позволяют по максимуму использовать энергию природы, а, следовательно, экономить финансы и быть ближе к ней.

Стоит отметить, что из экологичных искусственных утеплителей особенно выделяется эковата и минвата, базальт, пеностекло, а также древесные плиты (так называемые волны). Для кровли экологичные стройматериалы это керамическая и металлическая черепицы, а также листы меди.