Дома из бруса — преимущества и недостатки эксплуатации

0
104

Дома из бруса — плюсы и минусы

Содержание статьи

  • Дома из бруса — преимущества и недостатки
    • Преимущества домов из бруса
    • Минусы домов из бруса

Дома из бруса — это экологически безвредное и очень уютное жильё, спрос на которое в последнее время заметно возрос. Столь высокая популярность, обусловлена в первую очередь доступной стоимостью деревянных построек, а также благодаря их отличным эксплуатационным характеристикам.

Однако строения из древесины, имеют как ряд определённых преимуществ, так и свои недостатки, о чём и будет рассказано в этой статье.

Дома из бруса — преимущества и недостатки

Достоинством домов из бруса, является не только доступная стоимость, но и быстрые сроки возведения, а также ряд других положительных моментов.

Что же касается скорости возведения, то, как правило, бригада из 3-4 строителей, способна поставить брусчатый дом, приблизительно за один месяц. Узнать более детальную информацию об этом, можно посетив сайт компании СК «Лесдревпром», которая профессионально занимается строительством деревянных сооружений.

Дома из бруса - преимущества и недостатки
Не менее важным преимуществом, является и весьма долгий срок эксплуатации брусовых строений, а также возможность экономии на отделочных работах. Что касается второго преимущества, то и вправду, в домах из бруса нет необходимости производить внутреннюю отделку, поскольку стены сами по себе, уже и так имеют аккуратный и привлекательный внешний вид.

Славятся деревянные постройки и качественной теплоизоляцией, а также благоприятным микроклиматом внутри, весь год. Связано это, прежде всего со способностями материалов, пропускать воздух («дышать»).

Преимущества домов из бруса
Поэтому, летом в брусовых домах прохладно, а зимой наоборот, тепло и комфортно. Как видно, перечислять преимущества домов из бруса, можно долго, легче выделить основные из них.

Преимущества домов из бруса

Итак, если рассматривать основные плюсы деревянных построек, то заключаются они вот в чём:

  1.  В доступной цене;
  2.  В быстроте и простоте монтажа;
  3.  В экономии финансовых средств;
  4.  В довольно большом сроке эксплуатации;
  5.  В красивом внешнем виде и экологической безопасности.

Тем не менее, несмотря на все вышеперечисленные преимущества, дома из бруса обладают и своими определёнными недостатками.

Минусы домов из бруса

К самому большому недостатку любого деревянного строения, в том числе и из бруса, следует отнести высокий риск, связанный с возгоранием и пожарами. Древесина хорошо горит и от этого никуда не деться. Тем не менее, современные способы защиты пиломатериалов от огня, позволяют в значительной мере сократить риски, связанные с этим недостатком.

Минусы домов из бруса
Кроме того, не следует забывать и о том, что древесина склонна к старению и гниению, при неблагоприятных эксплуатационных условиях. Однако, при грамотной организации водостоков и  защите наружных стен деревянного дома от влаги, можно практически полностью избавиться от данной проблемы.

К строительству деревянного дома из бруса, нужно походить максимально ответственно. Только в таком случае, получится возвести надёжное, комфортное и долговечное жильё на много лет. Вот почему так важно обращаться к проверенным специалистам, за помощью в выполнении подобных работ.