Дом из клееного бруса: его плюсы и минусы

0
106

Многим людям хотелось бы иметь домик за городом – место, где всегда уютно и комфортно. В идеале – деревянную постройку там, где воздух всегда свежий. Наибольшей популярностью пользуются здания из клееного бруса, отличающегося множеством достоинств. У него есть преимущества в сравнении с обычным деревом, так как оно не столь надежно, потому что со временем чернеет и боится атак паразитов. Клееный брус лишен подобных недостатков.

Делают его следующим путем: проводится клеевая обработка досок, затем процедура прессования и обрезка на станке. Результат данного процесса – отличный материал, который не трескается и не боится усушки. Поэтому строительство домов из него – распространенное явление, но важно, чтобы этим занимались специалисты, которые уже имеют большой опыт в работе над подобными проектами.

Клееный брус и его положительные стороны

Домам из клееного бруса не нужно время на усадку, можно приступать к обустройству практически сразу после того, как здание будет достроено. Материал не страшится деформаций, по этой причине стены практически идеально ровные, а это в разы облегчает любые внутренние работы.

Если вы решились на строительство дома из клееного бруса, то вас обрадует его устойчивость к воздействию микроорганизмов. У него имеются клеевая прослойка и другие особенности структуры, что не позволяет паразитам жить внутри.

Без обработки он со временем темнеет, но существует большое число пропиток, которые позволяют забыть об этой сложности. Есть и такие химические вещества, которые позволяют зданиям из бруса обрести огнестойкость.

Так как такие постройки устойчивы к деформации, то перекосы дверных и оконных проемов вам не грозят. Процесс возведения подобного дома нельзя назвать сложным, но он требует знания определенных нюансов.

Это теплый и прочный дом с отличным микроклиматом. В таком помещении никогда не будет душно или влажно, по этой причине застройщики не устанавливают кондиционеры, а это дает возможность экономии финансов. Там можно жить в любой сезон, причем морозы и жара не вызовут особых проблем.

Клееный брус – вот отличный вариант для человека, давно желавшего обрести свой дом, который расположен подальше от городской суеты. Он позволяет получить надежную постройку, которая будет отлично выглядеть в любом месте. А время ее возведения совсем невелико – такое здание можно построить за несколько месяцев.