Дом из газобетона — плюсы и минусы строительства

0
136

Дом из газобетона — плюсы и минусы

Содержание статьи

  • Дом из газобетона — плюсы и минусы
    • Недостатки газобетона

Сегодня при строительстве домов весьма популярен такой стройматериал как газобетон. Связано это в первую очередь с его отличными теплоизоляционными свойствами и безвредностью, ведь производится он из песка, извести, воды и некоторых других компонентов.

Также, известно, что дома из газобетона не нуждаются в дополнительном утеплении снаружи. Газобетон это пористый стройматериал, внутри пор которого заключён воздух, что самым положительным образом сказывается на его теплоизоляционных показателях.

Все вышеперечисленные преимущества, позволяют даже несколько сэкономить на возведении собственного жилья. Узнать подробнее про стоимость строительства дома из газобетона, можно перейдя по выделенной ссылке. Ну а о том, какие ещё имеет плюсы и минусы этот материал, читайте ниже.

Дом из газобетона — плюсы и минусы

Кроме дешевизны строительства домов из газобетона и их отличнейших теплоизоляционных качеств, среди многочисленных достоинств следует в особенности выделить следующие.

Лёгкость — поскольку газобетон сильно пористый материал, он отличается небольшим весом от других стройматериалов. В свою очередь данное преимущество газобетона, позволяет существенно снизить нагрузки на фундамент дома, да и делать его монолитным в данном случае нет абсолютно никакой необходимости.

Хорошие звукоизоляционные характеристики газобетона, дают возможность построить комфортное в эксплуатации жильё. Наравне с низкой теплопроводностью, газобетонные стены также плохо будут пропускать посторонние звуки, как и холод в дом.

Недостатки газобетона

Лёгкость в обработке и укладке — газобетон, как не один другой стройматериал, лёгок и прост при обработке. Его можно пилить обычной ножовкой, он легко сверлится и т. д. Кроме того, кладку газобетона можно произвести на клей, что существенно сокращает скорость выполнения монтажных работ и значительно удешевляет их стоимость.

Это далеко не все преимущества газобетона. К их числу можно также добавить и высокую морозостойкость материала, его безопасность в эксплуатации и многое другое. К сожалению, имеется у газобетона и ряд существенных недостатков.

Недостатки газобетона

К наиболее существенным минусам газобетона, как основного материала для стен дома, следует отнести в первую очередь необходимость в отделке. Поскольку газобетон пористый стройматериал, соответственно он обильно впитывает влагу, что пагубно сказывается на эксплуатационных характеристиках данного материала.

Дом из газобетона - плюсы и минусы строительства

Поэтому домам из газобетона, как ни одним другим, требуется качественная наружная отделка, поскольку только так получится защитить их от разрушения. Благо для отделки газобетонных стен, можно использовать практически любой вид штукатурных смесей, в связи с чем, проблем с этим не возникнет.

Кроме того, существенным минусом газобетона, является и его чрезмерная хрупкость, из-за чего нередко появляются различные неприятности при монтаже на стены в доме из газобетона каких-либо приборов. Также, газобетон чувствителен к механическим повреждениям, что ещё раз доказывает аргументированную необходимость в отделке его поверхностей.