Деревянный дом. Так ли он хорош?

0
135

Как ни крути, но дерево навсегда остается самым востребованным материалом для постройки домов. И даже появление современных материалов не смогло сдвинуть хоть на немного дерево в рейтинге. Сейчас, как и прежде, люди хотят жить в экологически чистых домах. Но, а если сочетать дерево с другими материалами (камень, стекло, металл и прочее), то можно добиться архитектурных произведений искусства.

Но это не значит, что можно просто сложить друг на дружку оструганных и подогнанных бревен. Сейчас это тяжелая технология, которая требует больших затрат времени и финансов.

Не так просто выбрать породу дерева, ведь от этого зависит качество итоговой постройки. Дуб и лиственница обеспечат долговечность и прочность. Сосна будет очень податлива в работе. Да и нужно тщательно проверить качество всех бревен, чтобы абсолютно каждое было сделано из здорового дерева.

У деревянных домов есть масса достоинств:

  • Можно сэкономить на закладке фундамента. Но это только в случае использования легких пород дерева. В таком случае подойдет и ленточный фундамент заложенный на уровне промерзания почвы. Экономия средств будет колоссальная;
  • Чаще всего дерево заранее обрабатывается заводскими способами с использованием точных размеров. Поэтому оно сразу готово к монтажу;
  • В срубах есть постоянный воздухообмен, который поддерживает допустимую влажность и температуру в здании;
  • Благодаря низкой теплопроводности древесины можно обойтись отопительной системой средней мощности. Таким образом можно хорошо сэкономить на отоплении. Да и летом всегда прохладно;
  • Нет необходимости в отделочных работах. Как минимум из-за красивого эстетичного вида, как максимум из-за хорошо выполненной работы, когда утепление не требуется;
  • Дом легко может разобраться, если потребуется его перенести в другое место.;
  • Смета на строительство обойдется дешевле, чем, например, для кирпичного дома.

Минусов не так много, но они существенные:

  • Нельзя сразу после постройки деревянного дома в него заселиться. Ему необходимо выстояться минимум 3 месяца. Но в идеале выдержать срок в 3 года;
  • Герметизацию стыков нужно постоянно обновлять, чтобы избежать появление вредителей, бактерий и сквозняков. Но это только в случае использования конопатки.

Что касается последнего недостатка, то можно сказать следующее — эту ситуацию научились исправлять опытные специалисты. Далее расскажем немного подробней.

Большинство строителей, при укладке бревен используют утеплитель для герметизации. После того, как стройка завершена они используют конопатку и утрамбовывают утеплитель внутрь щелей. На первое время это спасает ситуацию, но спустя несколько лет приходится повторять процедуру, потому что утеплитель высыхает и появляются щели.

Сейчас есть уникальные методики теплого шва в срубах. Специалисты приезжают на объект, тщательно обрабатывают поверхность, убирают всю грязь и пыль. Потом грунтуют поверхность, вкладывают в зазоры между брусьями специальный шнур, который позволяет использовать меньшее количество герметика. Далее с помощью пистолетов заливается герметик. Для обеспечения наилучшего внешнего вида, бригада убирает лишний герметик и выравнивает швы.

Такой способ позволяет забыть о каких-либо утепляющих процедурах на протяжении 30 лет как минимум. Профессионалы гарантируют качественное выполнение работ и дают гарантию на свою работу на 5 лет.

Как можно было понять — если сделать все правильно, то деревянный дом позволит наслаждаться жизнью долгие годы и не переживать о каких-то дополнительных затратах.

Поэтому рекомендуем делать сразу все в лучшем виде и не экономить на материалах. Удачной стройки.