Деревянные обои для стен и их виды: шпон, пробка, дерево

0
98

Деревянные обои для стен

Содержание статьи

  • Виды деревянных обоев
    • Деревянные обои и их преимущества

Деревянные обои для стен, среди многочисленных видов обоев, можно смело считать самыми экологичными и безопасными в применении. Издавна древесина используется человеком для отделки и декора своего жилья. Так и в случае с деревянными обоями, они являются отличным современным материалом для этого.

Основными их преимуществами, является весьма долгий срок эксплуатации, красивый внешний вид и, как было сказано выше, абсолютная безвредность для человека. И хотя на сегодняшний день существуют различные виды обоев, деревянные пользуются огромным спросом.

Виды деревянных обоев

Самые распространённые виды деревянных обоев это обои из:

  1. Натуральной древесины;
  2. Деревянного шпона;
  3. Пробкового материала.

Что касается обоев из натуральной древесины, то они представляют собой тонюсенькие пластины, шириной до 20 сантиметров. Обладая фактурной или гладкой поверхностью, деревянные обои из натуральной древесины имеют весьма роскошный внешний вид.

Кроме этого, данный вид обоев, довольно прост в монтаже, который производится на клей. Сами же пластины деревянных обоев, соединяются друг с другом по упрощённой системе «шип-паз», которая значительно ускоряет и упрощает выполнение работ связанных с отделкой стен.

Виды деревянных обоев
Деревянные обои изготавливают из разных пород древесины, самыми востребованными, считаются обои из сосны и ели, а также из лиственницы.

Шпонированные обои, делаются из плотной бумаги и деревянного шпона. От обоев из натуральной древесины, они отличаются несколько меньшей стоимостью. Тем не менее, это никак не влияет на их экологичные показатели, поскольку, как и в первом случае, они также находятся на высоте.

Поставляются обои из шпона в рулонах различной длины, как правило, не более 10 метров. Ширина же данного вида деревянных обоев, бывает от 35 до 50 сантиметром. Ну а что касается способа их крепления на стену, то он практически ничем не отличается от фиксации обычных бумажных обоев, так как при его выполнении используется клеевой состав.

Деревянные обои и их преимущества

На первом месте, если рассматривать преимущества деревянных обоев, стоит, безусловно, отметить их высокие экологичные показатели. В последнее время, многими отдаётся предпочтение именно безвредным строительным и отделочным материалам. Что же касается конкретно рассматриваемых обоев в данной статье, то они полностью отвечают этому критерию.

Деревянные обои для стен и их виды: шпон, пробка, дерево
Деревянные обои для стен в виде тонких пластин, имеют упрощённый способ соединения, что нельзя не отметить плюсом. При этом данные места абсолютно никак не видны глазу, поэтому отделанная поверхность получается «монолитной» и весьма привлекательной на вид.

Разнообразие выбора деревянных обоев весьма велико. Рынок предлагает потребителю материалы, как бюджетного варианта (сосна и ель), так и более дорогого (лиственница, дуб и т. д. Ну и последнее, возможность создания дополнительной теплоизоляции и шумоизоляции стен, что реально сделать, используя деревянные обои.