Деревянная мебель — плюсы и минусы эксплуатации

0
95

Деревянная мебель — плюсы и минусы

Содержание статьи

  • Деревянная мебель и её преимущества
    • Минусы деревянной мебели

Сегодня мебель изготавливают из самых различных материалов — пластика, ДСП, МДФ, массива древесины и т. д. Но именно мебель из древесного массива, можно по праву считать самой безопасной в использовании.

И хотя деревянная мебель удовольствие недешёвое, её популярность растёт день ото дня. О том, какими же именно преимуществами обладает мебель из массива и о некоторых недостатках её эксплуатации, будет рассказано в статье.

Деревянная мебель и её преимущества

Сама по себе древесина является экологически чистым и гипоаллергенным материалом, как для строительства дома, так и для изготовления мебели. Поэтому и неудивительно, что в последнее время, так высоко ценятся деревянные дома. Что же касается мебели из натурального дерева, то она не менее популярна и востребована на сегодняшнее время.

Прекрасные эксплуатационные характеристики и отсутствие вредных испарений, позволяют поддерживать в доме, где используется деревянная мебель, благоприятный для проживания человека микроклимат. Возможность древесины поглощать в себя влагу из воздуха, а затем отдавать её, также, самым положительным образом влияет на здоровье проживающих в доме людей.

При этом стоит понимать, что лакированная деревянная мебель, не обладает гигроскопичностью.

Деревянная мебель и её преимущества

Следующим преимуществом деревянной мебели, кроме её отличных эксплуатационных характеристик, является, конечно же, непревзойдённый внешний вид. Чего только стоит резная мебель, сравниться с которой не смогут, даже самые современные виды комодов из различных других материалов. Можно смело сказать о том, что натуральная древесина позволяет воплотить в жизнь абсолютно любые дизайнерские решения при изготовлении мебельных изделий.

Кроме того, неоспоримым плюсом деревянной мебели, является и её ремонтопригодность. Даже если деревянная мебель сильно намокнет, её всё равно получится восстановить. Этого нельзя сказать о мебели из ДСП, кстати, о том что такое ДСП, можно прочесть в другом обзоре сайта.

Минусы деревянной мебели

И хотя минусов у деревянной мебели немного, они всё же имеются. Высокая гигроскопичность древесины, отрицательным образом влияет на изделия из неё. При долгом нахождении в сильно влажном помещении, мебель из массива может растрескаться или покоробиться.

Деревянная мебель - плюсы и минусы эксплуатации
За деревянной мебелью, в отличие от любой другой, нужен более тщательный уход. Хоть изредка, но потребуется обрабатывать поверхности мебельных изделий воском. Кроме того, не стоит забывать и про своевременную смазку дверных петель, а также других подвижных механизмов.

Но, самый главный недостаток деревянной мебели, пожалуй, заключается в её достаточно высокой стоимости. Мебель из ДСП, конечно же, в этом плане заметно выигрывает.