Деревобетон — преимущества и недостатки, характеристики материала

0
84

Деревобетон и его характеристики

Содержание статьи

  • Деревобетон и его характеристики
    • Преимущества деревобетона
    • Недостатки деревобетона

Деревобетон является разновидностью опилкобетона, наполнителем в котором вместо щебня и гравия выступает древесная щепа (опилки). Этот новый вид строительного материала, имеет ещё одно распространённое название — арболит.

Про то, как сделать арболитовые блоки своими руками уже рассказывалось ранее. В данном же обзоре речь пойдёт про деревобетон, а точнее про его преимущества и недостатки использования в строительстве.

Деревобетон и его характеристики

Стенам из деревобетона свойственна аккумуляция тепла и довольно высокие показатели в плане теплоизоляции. И хотя на первый взгляд может показаться так, что деревобетон имеет недостаточную прочность, это не так, поскольку из него допускается строить дома в несколько этажей.

Материалами для изготовления деревобетона служат:

  1.  Цементная смесь;
  2.  Опилки (древесная щепа);
  3.  Химические добавки;
  4.  Обычная вода.

В целом, деревобетон имеет отличную адгезию со всеми гипсовыми и цементно-песчаными смесями. Это не может отрицательным образом сказаться на отделочные работы в доме.

Преимущества деревобетона
Ниже будут рассмотрены основные преимущества деревобетона, в качестве основного материала для возведения стен.

Преимущества деревобетона

Деревобетон не подвергается гниению и порчи, при всём этом он обладает высокой степенью теплоизоляции и звукоизоляции. Ещё одно преимущество стен из деревобетона заключается в том, что они обладают хорошей паропроницаемостью.

Это, безусловно, сказывается в конечном счёте на создании положительного микроклимата в доме из деревобетона.

Строительство арболитового дома происходит очень быстро, а всё благодаря небольшому весу деревобетона из которого изготовлен основной материал для стен — арболитовые блоки. Они быстро и просто обрабатываются и без проблем подгоняются под нужный размер для укладки.

Недостатки деревобетона
Кроме этого, применение деревобетона, позволяет в несколько раз снизить нагрузку на фундамент. Это позволяет строить дома из деревобетона на менее сложных и дорогих по стоимости фундаментах.

Недостатки деревобетона

Из недостатков деревобетона, в первую очередь следует выделить его высокую степень водопоглощения. В действительности это так и есть, поскольку деревобетон весьма чувствителен к влаге.

Именно по этой причине, стены, выложенные из деревобетона необходимо сразу же защитить снаружи отделочным материалом. В противном случае уже через некоторое время их поверхность может начать разрушаться.

Тем не менее, деревобетон и материалы из него, активно используются на сегодняшнее время не только для строительства бытовых сооружений, но и промышленного типа. Наибольше всего, деревобетон востребован при возведении стен и перегородок, несущих и ограждающих конструкций.