Демонтаж кирпичных стен: способы и рекомендации

0
109

Демонтаж кирпичных стен своими руками

Содержание статьи

  • Демонтаж кирпичных стен
    • Подготовка перед сносом стены
  • Как разобрать кирпичную стену

При ремонте и реконструкции старых квартир, демонтаж внутренних стен с перегородками не редкость. Часто демонтажные работы выполняются с целью грамотного зонирования комнат. Со стороны, процесс сноса стены выглядит несложно, однако это не так. При выполнении демонтажных работ, важно учитывать многие нюансы.

Поэтому, если опыта в самостоятельном сносе кирпичных сооружений абсолютно никакого нет, то лучше доверить такую работу специалистам. Получить более подробную информацию о демонтаже и сносе различных конструкций, можно к примеру на сайте https://tdigger.ru/ где представлена исчерпывающая информация по этому поводу.

Тем же смельчакам, которые решились выполнить самостоятельно демонтаж кирпичных стен в квартире, важно знать, как это правильно делается.

Демонтаж кирпичных стен

Перед тем как выполнять демонтаж кирпичной стены, следует удостовериться, что та не является несущей. Как правило, несущие стены имеют большую толщину и нередко армированы сверху монолитным поясом. Снос таких стен запрещён и может быть выполнен только после согласования с надлежащими инстанциями.

Демонтаж кирпичных стен
Если же сносу подлежит обычная внутренняя перегородка, то её демонтаж своими руками может быть выполнен несколькими способами. Первое что потребуется определить в данном случае, так это качество раствора кирпичной кладки. При некачественном растворе, который крошится даже при малейшем воздействии на него, разобрать стену из кирпича можно посредством обычного лома.

Если же напротив, кладочный раствор оказался качественным, то придётся использовать металлические клинья, однако, самый лучший инструмент в данном случае, это мощный электрический перфоратор.

Подготовка перед сносом стены

Итак, качество раствора кирпичной кладки определено, значит и инструмент для демонтажа перегородки выбран правильно. Вторым этапом будут подготовительные работы в помещении, перед сносом стены. Это очень важный момент, который поможет избежать многих неприятностей, например порчи напольного покрытия.

Поэтому перед демонтажем кирпичной стены потребуется защитить в помещении все те поверхности, которые могут пострадать в итоге. На пол следует расстелить прочную фанеру или старые одеяла на крайний случай. Не лишним будет вынести и всю мебель из комнаты на время выполнения демонтажных работ.

Подготовка перед сносом стены
Кроме этого, потребует некоторой подготовки и сама перегородка, которая подлежит сносу. Для этого её поверхности очищаются от старого отделочного материала, будь то обои или обычный штукатурный раствор. Далее со стены убираются все коммуникации, в том числе и электропроводка. Следует избавиться также и от плинтусов.

На этом, этап подготовки помещения и самой перегородки к сносу завершён, можно приступать к непосредственному выполнению демонтажных работ.

Как разобрать кирпичную стену

Какой бы инструмент для демонтажа кирпичной стены не был бы выбран, начинать разборку конструкции необходимо с верхней части. Для этого в том месте, где стена примыкает к потолку, удаляется перфоратором кладочный раствор, с самого верхнего ряда кирпича. После этой нелёгкой работы, кирпич легко можно будет вытянуть рукой.

При этом стоит действовать очень аккуратно, чтобы стена не рухнула, когда уберётся верхний ряд кирпича примыкающего к потолку. Не стоит также выбивать за раз более трёх кирпичей, если снос перегородки производится посредством такого популярного инструмента как кувалда.

Как разобрать кирпичную стену
Дойдя, таким образом, до самого нижнего ряда, могут возникнуть некоторые сложности, поскольку нередко он утоплен в стяжку. Чтобы извлечь из стяжки кирпич, необходимо переставить на перфоратор насадку по форме пики. Сделав по всему периметру перегородки вокруг канавку, кирпич можно затем довольно легко извлечь из стяжки, поддев его для этого ломом.