Декоративная штукатурка короед – преимущества использования

0
184

Декоративная штукатурка короед

Содержание статьи

  • Декоративная штукатурка короед
    • Как наносить штукатурку короед
    • Как сделать штукатурку короед

Данный вид штукатурки очень сильно похож на рисунок испорченной поверхности жуком-короедом. Именно поэтому такая отделка на стенах называется штукатуркой короед.

Сегодня этот способ отделки пользуется большой популярностью. О том, как наносить штукатурку короед рассказывалось ранее, в данной же статье речь пойдёт об её преимуществах.

Преимущество штукатурки короед заключается в том, что данный раствор допускается использовать не только для декорирования внутренних стен, а ещё и для отделки внешних.

Декоративная штукатурка короед

Рисунок при нанесении штукатурного состава получается за счёт наличия в нём мелких элементов минеральной либо мраморной крошки. Когда раствор растягивается по поверхности при помощи полутерка, благодаря этим крошкам на нём остаётся интересный рисунок.

При всём этом допускается работать полутерком в разных направлениях. Стоит также знать, что выразительный рисунок можно получить, если добавить в раствор более крупные гранулы. В том случае, если нужно получить слегка заметный рисунок на стене, требуется применить мелкие гранулы.

Декоративная штукатурка короед – преимущества использования
Нанесение штукатурки короед выполняется достаточно легко. Прежде чем приниматься за работу рекомендуется внимательно изучить инструкцию и потом следовать чётким её указаниям.

У подобного отделочного материала присутствует уйма достоинств. К примеру, если поверхность не очень ровная, то этот раствор подойдёт как нельзя кстати. С его помощью можно исправить небольшие дефекты, и в итоге получить визуально ровную поверхность.

К тому же, сделать короед своими руками и нанести его на стену получится даже у новичка, так как это совсем не сложно.

Как наносить штукатурку короед

Не имеет значения, внутри или снаружи дома будет наноситься штукатурка короед, в любом случае важно принимать во внимание рекомендации опытных мастеров. Только так получится правильно приготовить раствор, и произвести качественную и красивую отделку строения.

  1.  Перед нанесением штукатурного состава требуется изначально очистить основание стены от грязи, жирных пятен и пыли. Далее поверхность выравнивается с использованием цементно-песчаной штукатурки. Если температура высокая, то есть необходимость смачивать штукатурку водой ежедневно.Как наносить штукатурку короед
    Делается это с той целью, чтобы она не пересохла и вследствие этого не потрескалась. Если вдруг на отделанной поверхности возникнут трещины, их незамедлительно придётся затереть тёркой.
  2.  Когда поверхность стен будет подготовлена, понадобится обработать её грунтовочным составом.
  3. По истечению приблизительно 6 часов, на поверхность можно наносить штукатурку.

Как сделать штукатурку короед

В ёмкость с водой засыпается штукатурный раствор, размешивается дрелью с насадкой миксера. После этого выжидается 5 минут, и потом смесь снова перемешивается. Замешивать стоит раствор в таком количестве, чтобы в течение часа мастер смог его израсходовать.

Как сделать штукатурку короед
Затем выполняется нанесение короеда своими руками с применением широкого шпателя и тёрки. При этом тёрка должна постоянно располагаться под углом 60 градусов. Рисунок создаётся на собственное усмотрение. Для этого стоит осуществлять движения полутерком в нужном направлении.