Чёрный щебень — что это такое и где он применяется?

0
199

Чёрный щебень — что это такое?

Содержание статьи

  • Чёрный щебень — что это такое?
    • Изготовление чёрного щебня
    • Применение черного щебня и его укладка

Чёрный щебень это раздробленный камень, который в процессе производства обрабатывается битумной или дегтевой эмульсией. Данный материал широко используется при строительстве автомобильных дорог, поскольку он способен создать наилучшую поверхность для сцепления.

Кроме того, чёрный щебень активно используется в изготовлении асфальтобетонной смеси. Ну а о том, как класть асфальт уже рассказывалось в прошлых обзорах строительного журнала.

Чёрный щебень — что это такое?

Чёрный щебень представляет собой фракционный материал, различаемый по методу производства и способу укладке, поскольку бывает горячая и холодная укладка чёрного щебня. По крупности зёрен, чёрный щебень бывает:

  •  Крупным (от 40-70 мм);
  •  Средним (от 20-40 мм);
  •  Мелким (от 5-15 мм).

Чёрный щебень, укладываемый холодным способом, используется чаще всего при ремонте и укладке асфальтных дорог. Щебень укладываемый теплым и горячим способом, предназначен для обустройства других покрытий.

Изготовление чёрного щебня

Производится чёрный щебень посредством смешивания в бетоносмесителях с разогретым битумом. При этом количество битума должно быть не менее 3% от общей массы изготавливаемого материала.

Изготовление чёрного щебня
Кроме разогретой смолы, в состав черного щебня входят прямые и обратные эмульсии, объём которых не превышает 1% от массы щебня и активные вещества с цементом и известью.

Оборудование для производства чёрного щебня представляет собой большую ёмкость в виде груши, которая приводится в движение мощным электрическим двигателем. Внутри ёмкости располагается нагреватель, который разогревает битум и остальные компоненты входящие в состав черного щебня.

Применение черного щебня и его укладка

Наибольшее применение черный щебень, как было сказано выше, нашёл при строительстве дорог и других покрытий. Процесс укладки этого материала выглядит таким образом:

  1.  Сначала площадка тщательно подготавливается и разравнивается;
  2.  Затем снимается посредством спецтехники верхний слой грунта;
  3.  Почва хорошо утрамбовывается, после чего засыпается слоем песка, который также проходит процесс утрамбовки;
  4.  Далее производится укладка черного щебня по технологии «заклинка».

Технология заклинки черного щебня, заключается в использовании материала мелкой и крупной фракции, который смешивается перед насыпью на поверхность между собой.

Чёрный щебень - что это такое и где он применяется?
При раскатывании щебня катком, поверхность дороги приобретает монолитную прочность, такое покрытие устойчиво и долговечно. Ну а про отличие щебня от гравия можно узнать из предыдущих публикаций строительного журнала.