Что такое высолы: на бетоне, штукатурке и кирпиче?

0
119

Что такое высолы?

Содержание статьи

  • Что такое высолы
    • Как убрать высолы на кирпиче

Во время эксплуатации кирпичного или бетонного сооружения, наружные стены всё время подвергаются негативному воздействию извне. Это и повышенная влажность, и существенные перепады температур. Всё это приводит к образованию высолов, которые представляют собой белый налёт на поверхности.

Высолы — это проступившая соль на поверхность стены из-за чрезмерного обилия влаги в материалах её изготовления. Кирпичные и бетонные стены легко впитывают влагу, которая за тем выходит наружу «прихватив» за собой соли, обильно содержащиеся в растворе для кладки кирпича или бетона.

Бывают также и высолы на штукатурке о борьбе с которыми уже рассказывалось ранее в строительном журнале https://samastroyka.ru/. Для этих целей, возможно, использовать как специализированные средства для выведения высолов, так и различные другие народные способы.

Что такое высолы

Высолами называется белый соляной налет на бетонных, кирпичных или оштукатуренных поверхностях. Появляются высолы из-за перемещения влаги внутри строительных материалов. Испаряясь естественным путем, влага оставляет после себя на поверхностях следы соли, которые и принято называть высолами.

Вопрос в другом — откуда такое количество соли в строительных материалах? На самом деле, ответ на этот вопрос достаточно прост, поскольку большое обилие соли находится как в самих стройматериалах, так и в воде для замешивания раствора. К примеру, большое количество соли находится в песке, особенно в том,  который берут с карьеров и не промывают перед продажами.

Как убрать высолы на кирпиче

Кроме того, известно, что в низкокачественных строительных материалах также имеется переизбыток солей. Как бы там ни было, но существует два варианта избавиться от высолов.

В первую очередь это, профилактические действия, направленные на то, чтобы высолы никогда не проступили на поверхности. И второй вариант, когда белый налет уже проступил и от него нужно вкрай как быстро избавиться.

Как убрать высолы на кирпиче

Для профилактики высолов на кирпиче и других материалов, на сегодняшнее время используются специальные гидрофобизаторы, которые не дают высолам проступить наружу стены. С этой целью, поверхности, чтобы защитить их от высолов, обрабатываются гидрофобизатором, методом распыления.

Кроме того, чтобы не допустить появление высолов, ещё на момент кирпичной кладки, в раствор добавляются определённые добавки. Они позволяют в несколько раз увеличить пластичность кладочного раствора и тем самым равномерно распределить нагрузки от материала во время его укладки.

Что такое высолы: на бетоне, штукатурке и кирпиче?

Как бы там ни было, но в процессе эксплуатации, чтобы не допустить образование высолов на кирпиче, очень важно защитить наружные поверхности стен от таких осадков как дождь и снег. Ну а что делать, если белые пятна уже проступили? Как убрать высолы на кирпиче?

Убрать высолы с кирпича можно уксусной кислотой, раствором с добавление фосфорной кислоты или же механическим способом. Существуют в продаже также и специализированные средства против высолов на основе трилона-хелатона.

При использовании всех вышеперечисленных средств, белые пятна обрабатываются до полного исчезновения. Что же касается механического способа удаления высолов, то для этого соучая используют жёсткие щетки, обсоленная вода и моющие средства.