Что такое водоэмульсионная краска: виды, расход и нанесение

0
112

Что такое водоэмульсионная краска?

Содержание статьи

  • Водоэмульсионная краска — что это за материал?
  • Расход и другие характеристики водоэмульсионки
    • Разновидности водоэмульсионки
    • Подготовка водоэмульсионки к использованию
    • Процесс нанесения водоэмульсионки на поверхность

С ремонтом жилых помещений сталкивается подавляющая часть владельцев квартир и загородных домов. В большинстве случаев во время обустройства жилья выполняется покраска различных строительных конструкций, включая потолок.

Для осуществления этой работы подходят многие лакокрасочные материалы. Однако чаще всего применяются водоэмульсионные составы, которые можно купить на bayramix.su. Популярность таких красок обусловлена тем, что они имеют существенные преимущества перед другими лакокрасочными материалами.

Чтобы понять все их достоинства, принцип и порядок нанесения на поверхность, а также выбрать наиболее подходящий тип состава, нужно сначала разобраться, что такое водоэмульсионная краска. Это ключевой вопрос, без которого не удастся уяснить все тонкости использования данного популярного лакокрасочного вещества.

Водоэмульсионная краска — что это за материал?

Водоэмульсионку принято называть вододисперсионным лакокрасочным материалом. Другими словами, она представляет собой эмульсию, в состав которой входят мелкие частицы из полимеров. Они не растворяются в воде, а внедряются в неё. Это важная отличительная черта вещества.

Как только такой состав будет нанесен на поверхность, начинается выветривание молекул воды. В результате происходит высыхание краски и на основе остается гладкая и твердая полимерная пленка.

Что такое водоэмульсионная краска
Основными преимуществами водоэмульсионной краски являются следующие достоинства:

  1. Минимальный период высыхания. Среднее время составляет 2 часа.
  1. Абсолютная безвредность для человека и природы. Это позволяет не покидать помещения в срочном порядке после покрасочных работ.
  1. Полное отсутствие резкого неприятного запаха по сравнению с другими типами красок.
  1. Огромное количество цветов и оттенков. Их получить можно путем добавления красящих пигментов. В крупных магазинах имеется возможность выбрать подходящую добавку из специального каталога. Специалист непосредственно в торговой точке придаст краске необходимый цвет.
  1. Простота нанесения на поверхности и легкая очистка инструмента.

Помимо преимуществ, у водоэмульсионной краски существуют недостатки. Однако их немного. Основным минусом такого лакокрасочного материала является температура, при которой его можно использовать. Она должна составлять не ниже +5°С.

Расход и другие характеристики водоэмульсионки

При выборе водоэмульсионной краски всегда нужно обращать внимание на информацию, размещенную на упаковке. Производитель на этикетке указывает все основные характеристики вещества. Если потребитель внимательно прочитает размещенные сведения, тогда он узнает не только, какой расход водоэмульсионной краски будет израсходован для обработки поверхности, но и другие параметры.

Это оптимальная влажность и температура окружающего воздуха при выполнении работ, удельный вес и вязкость материала. Важнейшим показателем является фактическая норма расхода водоэмульсионки. Она обозначает количество материала, которым можно покрыть 1 кв. метр поверхности.

Однако указанный на упаковке параметр является усредненной величиной. При выборе материала нужно учитывать тип поверхности, которая будет обрабатываться. Так, при окрашивании обоев расход краски увеличивается. На это влияют отличные впитывающие свойства бумаги.

Расход водоэмульсионки
Кроме того, расход водоэмульсионной краски ещё зависит от используемого инструмента. В большинстве случаев для обработки поверхности применяется валик. Однако также могут использоваться кисти и специальные распылители.

Если используется валик, тогда нужно принимать во внимание материал шубки инструмента. Это может быть поролон, искусственный мех, ткань, войлок и так далее. Профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение шубки, имеющей длинный ворс.

В этом случае удастся ускорить процесс работ, так как инструмент за один раз набирает большее количества лакокрасочного материала, а потом постепенно его отдает на обрабатываемое основание.

Вид поверхности также влияет на расход водоэмульсионки. Чаще всего данной краской покрывают штукатурку. Причем поверхность основы может быть как гладкой, так и фактурной. В последнем случае расход материала будет больше.

Вододисперсионный лакокрасочный материал также применяется для обработки строительных конструкций, изготовленных из бетона или кирпича.

Разновидности водоэмульсионки

Чтобы понять, какая водоэмульсионная краска для потолка лучше, необходимо знать её виды. Лакокрасочные материалы на водной основе отличаются друг от друга полимером, входящим в их состав:

  • Акриловые краски, являющиеся самыми распространенными веществами. Они изготавливаются на основе акриловых смол. Нередко в их состав еще добавляется латекс. Благодаря этому веществу у красок повышается водоустойчивость. Если таким материалом окрашивать поверхность в два слоя, тогда можно устранить на основании трещины, максимальная толщина которых составляет 1 мм. Акриловые краски используются на древесине, бетоне, стекле, кирпиче, штукатурке и предварительно покрытом грунтом металле.
  • Силиконовые краски, производство которых осуществляется на основе одноименных смол. Они применяются на разных минеральных основаниях и позволяют устранить трещины, ширина которых не превышает 2 мм. Все силиконовые краски представляют собой паропроницаемый материал. Благодаря этому их можно наносить на сырые поверхности. Они эффективно предотвращают образование грибка. Однако стоимость данного материала одна из самых высоких среди всех аналогичных веществ.
  • Силикатные краски, в состав которых входит вода, красители и жидкое стекло. Данные лакокрасочные материалы имеют высокую устойчивость перед осадками и являются воздухо- и паропроницаемыми составами.
  • Минеральные краски, в состав которых входит цемент или гашеная известь. Данный материал идеально подходит для покрытия поверхности из кирпича или бетона. В основном минеральные краски применяют для облагораживания потолков и стен.

При выборе водоэмульсионки необходимо учитывать особенности проведения работ. Еще рекомендуется обращать внимание на тип основания. В большинстве случаев лучшим вариантом краски является материал, относящийся к более высокой ценовой категории.

Виды водоэмульсионки
Однако данная особенность водоэмульсионки несущественно скажется на бюджете семьи, так как все такие лакокрасочные составы продаются по доступной стоимости. При выборе краски для потолка необходимо больше обращать внимания на цвет материала. Лучше всего покупать составы с высокой степенью белизны. Это сделать несложно, так как в продаже имеются супер белые краски.

Подготовка водоэмульсионки к использованию

Если лакокрасочный материал имеет густой состав, то в этом случае нужно знать, чем разбавить водоэмульсионную краску. Многих людей ответ на данный вопрос удивит, так как вещество разводится обыкновенной водой, которая имеет комнатную температуру. Естественно, она должна быть чистой. Данная особенность сделала вододисперсионные составы одними из самых популярных красок, использующихся при создании интерьеров жилых помещений.

Процесс разбавления водоэмульсионки заключается в смешивании чистой воды и краски. Во время его осуществления необходимо постоянно перемешивать состав. Рекомендуется наливать воду небольшими порциями. Это позволит не ошибиться и достичь нужной консистенции. При окрашивании потолка краска должна быть достаточно густой. В этом случае она практически не будет капать с поверхности.

Чем красить водоэмульсионной краской
Вода в водоэмульсионную краску также добавляется в процессе выполнения работ, если состав находится в открытой емкости. Это связано с тем, что вода из вещества начинает испаряться при контакте с воздухом. Своевременное добавление воды в краску позволит избежать ухудшения свойств лакокрасочного материала.

Процесс нанесения водоэмульсионки на поверхность

Перед началом работ необходимо тщательно перемешать лакокрасочный состав до однородной консистенции. При необходимости в него можно добавить чистую воду комнатной температуры, как это было описано выше. Однородная консистенция необходимой густоты позволит материалу лучше ложиться на поверхность.

Рекомендуется также перед началом работ подготовить основание. Оно должно быть ровным и чистым. Кроме того, поверхность обычно всегда грунтуют перед нанесением краски. Во время покраски потолка нужно добиваться, чтобы каждый слой ложился на поверхность ровно. Это достигнуть можно, если следить за равномерностью распределения краски по валику.

Для этого необходимо сначала полностью макнуть инструмент в лакокрасочный материал, а потом раскатать его по плоской части специального лотка. Для этих целей можно использовать заранее подготовленный кусок ровного материала. Раскатывать валик необходимо до тех пор, пока краска равномерно не распределиться по его поверхности. При необходимости инструмент можно еще раз макнуть в лакокрасочный материал.

Покраска потолка водоэмульсионной краской
Водоэмульсионка наносится на потолок параллельными полосами. Каждая последующая полоса должна перекрывать предыдущую примерно на 30 мм. Краска наносится на поверхность обычно в два слоя. Работу по созданию каждого из них нужно выполнить в течение 30 минут. При этом меньшая толщина слоя позволяет создать более однородную поверхность.

Важно! Последний слой водоэмульсионной краски лучше всего расположить, чтобы он имел направление к источнику света. Благодаря этому удастся скрыть неоднородную структуру созданного покрытия. При этом все слои краски нужно наносить на основание перпендикулярно друг другу.

Во время приобретения водоэмульсионной краски всегда необходимо обращать внимание на информацию, размещенную на этикетке. На ней всегда печатаются технические характеристики материала, которые помогут подобрать лучший состав для выполнения конкретной работы.

Здесь же имеется информация относительно расхода краски. Это позволит купить необходимое количество лакокрасочного материала для облагораживания потолка или другой поверхности.