Что такое рохля — виды рохлей, их характеристики и назначение

0
142

Что такое рохля — виды рохлей

Содержание статьи

  • Что такое рохля
    • Виды рохлей

Рохля — это популярная складская техника, основным назначением которой, является подъём и транспортировка грузов. С увеличением товарооборота, понадобилась высокая производительность в этом плане, что достичь посредством ручного труда подчас просто невозможно, да и невыгодно с финансовой стороны.

Поэтому и неудивительно, что сегодня для перевозки грузов и тары используется специальная техника.

Что такое рохля

Рохля представляет собой достаточно простой, но в тоже время надёжный и прочный механизм, работа которого основана на принципах домкрата. Как известно, в домкрате, гидрожидкость под высоким давлением, толкает шток рабочего цилиндра, а тот в свою очередь действует на механизм поднятия груза (в случае с рохлями, это вилы).

Виды рохлей

Складские рохли просты в управлении, они требуют минимального обслуживания и работают безотказно весьма долгий срок эксплуатации. Однако перед тем как выбрать рохлю, лучше ознакомиться с её техническими характеристиками и видами, поскольку существуют различные разновидности этой складской техники.

Виды рохлей

Существующие виды рохлей отличаются как по конструктивным особенностям, так и по техническим характеристикам. На сегодняшнее время, можно выбрать и купить рохли:

  1. Стандартные, имеющие длину вил 1,15 м и ширину 0,55 м;
  2. Длинномерные;
  3. Малогабаритные;
  4. Низкопрофильные и с ножничными подъёмниками;
  5. Гидравлические;
  6. Электрические и с повышенной маневренностью.

Чтобы понимать, какая рохля лучше для какого-то конкретного случая, нужно обратить в первую очередь внимание на такие её характеристики, как: грузоподъёмность, высота поднятия вил и ещё кое-какие нюансы.

Что такое рохля

Стандартные гидравлические рохли, представляют собой очень надёжную погрузочно-разгрузочную технику. Такие гидравлические тележки имеют следующие характеристики:

  1. Длину вил — 1150 мм;
  2. Высота подъёма грузов — не менее 2-х метров;
  3. Грузоподъёмность — до 5-ти тонн.

Поэтому, если основными критериями выбора, являются: компактность, мобильность и надёжность, то ручная гидравлическая рохля, как некстати подходит под них.

Малогабаритные рохли имеют несколько другие размеры и характеристики:

  1. Длина вил, не более 1 м;
  2. Грузоподъёмность, до 2,5 тонн;
  3. Высота подъёма грузов, до 1,2 м.

Кроме этого, малогабаритные подъёмные тележки, обладают и заметно меньшей стоимостью.

Что такое рохля - виды рохлей их характеристики и назначение

Они являются просто незаменимой техникой для транспортировки грузов в узких проходах. И наоборот, длинномерные рохли, от всех других разновидностей, отличают 2-х метровые вилы, а также возможность подъёма чрезмерных тяжестей.