Что такое пластиковый кессон и для чего он нужен

0
113

Кессон – это своеобразная герметичная камера квадратной или круглой, в некоторых случаях – скругленной формы. На сегодня основное свойство – водонепроницаемость – полностью сохранилось, только расширились сферы применения. Грубо говоря, эта вещь используется теперь не только для проведения подводных работ, для которых она и была некогда создана. Например, сегодня можно при помощи кессона организовать постоянное автономное водоснабжение дома из скважины.

Кессон изолирует устье скважины, защищая ее от грунтовых вод. Это поможет вам не сталкиваться с жидкостью из соседской канализации и вообще предохраниться от попадания грязных вод в интересующий вас источник. Риск связан с тем, что окончание обсадной трубы большинства скважин не выходит по техническим причинам на поверхность, а заканчивается на глубине не меньше двух метров под землёй. А грунтовые воды на таком расстоянии, особенно во влажной заболоченной местности – далеко не редкость.

Указанная глубина – это необходимость в реалиях российского сурового климата. Дело в том, что если выход расположить выше, он начнет промерзать. И тогда, во-первых, в холодное время года вы останетесь вообще без воды, во-вторых, от температурного воздействия усилится скорость изнашивания оборудования. А пластиковый кессон защищает дополнительно скважину от промерзания, кстати, он справляется с этой задачей намного лучше металлического аналога, который нередко усугубляет ситуацию. И, кроме того, защищает от попадания посторонней жидкости. В результате насосное оборудование начинает служить дольше.

Пластиковый кессон: что он собой представляет

Пластиковый кессон представляет собой бочку или же емкость с горловиной, которая закрывается крышкой люка. При желании или если вы находитесь в особо холодном регионе, можно также сделать дополнительное утепление пенопластом. Сегодня на рынке легко найти модели разных размеров и форм. Большим спросом пользуется пластиковый кессон из наборных элементов.

Преимущества пластикового кессона

В отличие от многих других аналогов пластиковый кессон не подвержен гниению. Ему вообще не угрожает химическая деструкция как таковая. При этом он гибок, то есть спокойно переносит до определённых пределов механическое воздействие, служит намного дольше, легко и просто монтируется. Как и металлический, он прекрасно сохраняет герметичность вне зависимости от условий окружающей среды, конструкция отличается лёгкостью. Благодаря небольшому весу транспортировка не составляет особых проблем, да и монтировать его тоже будет достаточно просто.

Пластиковые кессоны довольно долго служат, точный гарантийный срок зависит непосредственно от конкретного производителя, но составляет обычно никак не меньше нескольких лет даже у самых бюджетных вариантов. Модели не подвержены коррозии, что выгодно отличает их от металлических аналогов, не дают сильную нагрузку по весу как конструкции из железобетона. Также пластиковые кессоны стоят дешевле всего, а траты на установку – минимальны. И заменить их в случае появления такой необходимости можно где-то в среднем за час.

Рекомендации по выбору кессона

При выборе конкретной модели обратите особое внимание на размер скважины. Также учтите требования к температурным колебаниям и рекомендации от производителя по поводу эксплуатации. При покупке не стоит экономить: даже самые дорогие пластиковые варианты будут дешевле более или менее стоящих внимания металлических моделей. Поэтому лучше здесь не ограничивать себя. И обязательно сравните продукцию нескольких производителей, даже если она показалась вам полностью одинаковой!