Что такое пенофол — характеристики и типы пенофола

0
103

Что такое пенофол — типы и характеристики

Содержание статьи

  • Что такое пенофол
    • Типы пенофола
  • Характеристики пенофола

Для утепления жилых строений сегодня применяются различные теплоизоляционные материалы. Самыми распространёнными из них, являются: пенопласт, пеноплекс и пенофол. О том, что такое пеноплекс уже рассказывалось ранее в статьях, это вспененный полистирол, произведённый экструзионным методом.

Что же касается пенофола, то по своему составу, эксплуатационным свойствам и характеристикам, он значительно отличается, как от пеноплекса, так и от пенопласта. О том, что такое пенофол и будет рассказано далее.

Что такое пенофол

Пенофол — это фольгированный изолятор, широко применяемый на сегодняшнее время в строительстве, и не только. Отличие пенофола от пеноплекса с пенопластом, заключается во всём, в том числе и в эксплуатационном показателе. Пенофол не накапливает тепло, как пенопласт или пеноплекс, он его отражает от своей поверхности, что позволяет снизить теплопотери жилых и промышленных строений в несколько раз.

Кроме того, преимущества пенофола заключаются и в пожаробезопасности, чего, к сожалению, нельзя сказать про пенопласт или пеноплекс, поскольку эти два утеплителя хорошо горят. Но и это ещё не все. При использовании, например пеноплекса, им могут выделяться при нагреве вредные вещества, которые полностью отсутствуют в пенофоле.

Что такое пенофол

Однако и утепление пенофолом имеет свои недостатки, о которых можно прочесть, перейдя по выделенной ссылке в другой обзор сайта.

Типы пенофола

На сегодняшнее время существуют следующие типы пенофола:

  • A — данный вид пенофола имеет фольгу только на одной из сторон;
  • B — двухсторонний пенофол (фольгированные сразу две стороны материала);
  • C — на одной стороне пенофола имеется фольга, а на другой стороне специальный клеящий состав, что позволяет быстро и удобно произвести монтаж пенофола на стену.

Кроме того, существуют и такие разновидности пенофола, как ALP, R, NET и AIR. Первый материал используется преимущественно в сельском хозяйстве, пенофол R обладает рельефной структурой, а пенофол NET, отличнейшими пароизоляционными показателями.

Типы пенофола

Последний вид пенофола, используется преимущественно для теплоизоляции воздуховодов.

Характеристики пенофола

Как было сказано выше, характеристики пенофола существенно отличаются от характеристик пенопласта и пеноплекса. Пенофол не накапливает тепло, он его отражает благодаря фольгированной поверхности. И хотя данный утеплительный материал имеет небольшую толщину, во многих случаях, он способен заменить и минеральную вату, и пеноплекс.

Если конкретно говорить про характеристики пенофола, то заключаются они вот в чём:

  1. В коэффициенте теплового отражения не менее чем 95-97%;
  2. В возможности использовать пенофол при различном температурном режиме от — 60°С до +100°С;
  3. В низком коэффициенте теплопроводности (для каждого вида пенофола данный показатель различен, поэтому лучше смотреть таблицу ниже);
  4. В паропроницаемости 0,001 мг/м ч Па;
  5. В прочности на сжатие, не менее чем в 0,035 МПа.

Как видно, характеристики пенофола имеют вполне достойные показатели, что позволяет в свою очередь использовать его для качественного утепления жилых и промышленных построек, трубопроводов, воздуховодов и т. д. Во многом пенофол способен заменить собой и различные другие теплоизоляционные материалы, став при этом их главным конкурентом.

Характеристики пенофола

Что же касается недостатков пенофола, то их гораздо меньше чем преимуществ. Основным минусом этого утеплителя, является его недостаточная жёсткость, что вносит свои определенные сложности при выполнении монтажных работ.

Также, не рекомендуется утеплять одним лишь пенофолом наружные стены дома. Какие бы положительные характеристики пенофол не имел, лучше сочетать его в использовании с другими теплоизоляционными материалами, для получения максимального эффекта при утеплении стен дома.