Что такое нивелир — виды нивелиров, устройство и принцип работы

0
144

Что такое нивелир — виды нивелиров

Содержание статьи

  • Что такое нивелир
    • Виды нивелиров
  • Для чего нужен нивелир

Нивелир — это измерительный инструмент, предназначенный для определения разности высот, между двумя расположенными точками. Нивелир получил широчайшее применение в геодезии и строительстве, там, где нужна особая точность, при построении вертикальных и горизонтальных плоскостей.

В геодезии нивелир используется для измерения неровностей, углублений и наклонов ландшафта. Состоит он из зрительной трубы вращающейся вокруг оси в горизонтальной плоскости, опоры и компенсатора, который устраняет отклонение визира от оси горизонта.

Что такое нивелир

Нивелир стал просто незаменимым измерительным инструментом на сегодняшнее время, и к тому же, универсальным в своём роде. Создавался он изначально для геодезистов, но в итоге получил широчайшее применение в строительстве и даже в военных целях.

Что такое нивелир

С помощью нивелира, можно легко определить величину отклонения точки от условной плоскости. А поскольку на сегодняшнее время существуют различные виды нивелиров, то и функциональные возможности каждого из них существенно отличаются. Неизменными остаются лишь основные части нивелира — это ригельная труба и компенсатор наклона.

Виды нивелиров

На сегодняшнее время в продаже можно найти такие виды нивелиров:

Тригонометрические нивелиры — данный вид нивелиров имеет ещё одно название — теодолит. О том, что такое теодолит уже рассказывалось ранее в строительном журнале samastroyka.ru. Это геодезический прибор, использующий в своей работе наклонный луч относительно контрольной точки.

Геометрические нивелиры — работа которых основывается на излучении визирующего луча и измерении разницы положения двух точек.

Виды нивелиров

Оптико-механические нивелиры — при работе с ними используются оптические трубы и градуированные рейки.

Гидростатические нивелиры — работающие по принципу уровня воды в сообщающихся сосудах.

Лазерные и цифровые нивелиры — при работе этих измерительных инструментов используется лазерный луч.

Как видно, бывают различные виды нивелиров, простые и сложные в работе, отличающиеся друг от друга своей функциональностью и возможностями. Поэтому, перед тем как пользоваться нивелиром следует досконально изучить информацию, касающуюся этого вопроса.

Для чего нужен нивелир

Как было сказано выше, различные виды нивелиров получили широчайшее применение, как при выполнении геодезических работ, так и в строительстве. Работа с лазерными и цифровыми нивелирами проста, поэтому даже неподготовленный человек, без труда справится с ней.

Что такое нивелир — виды нивелиров, устройство и принцип работы
Так для чего нужен нивелир? С помощью нивелира, чаще всего:

  1. Выполняют разметку стройплощадки под основание будущего строения;
  2. Размечают тротуары, площадки и садовые дорожки;
  3. Делают разбивку парка, сада, ограждений и т. д.;
  4. Осуществляют землеустроительные работы.

При отделке и выполнении ремонта, нивелир применяется, чтобы:

  1. Разметить места прокладки всевозможных коммуникаций;
  2. Ровно установить двери и окна;
  3. Выполнить разметку потолков и плинтусов;
  4. Произвести контроль за ровностью монтажа полов, установки внутренних перегородок и многого другого.

Это далеко не полный перечень тех работ, где используется оптический нивелир. Без сомнения, данный измерительный инструмент очень удобен в работе, он имеет огромную важность при выполнении практически любой строительной работы.