Что такое капролон — свойства, характеристики и применение

0
114

Что такое капролон?

Содержание статьи

  • Что такое капролон?
    • Свойства капролона
    • Характеристики капролона
  • Применение капролона

Капролон — это созданный искусственным путем материал, известный также под названием как «ПОЛИАМИД 6». Изобретённый в конце прошлого столетия, за последние годы капролон сильно усовершенствовался и стал практически незаменимым материалом для различных деталей в машиностроительной отрасли, энергетической, химической, пищевой и других сфер производства.

Отличительными характеристиками капролона, являются высокие прочностные показатели, нетоксичность, низкая теплопроводность и лёгкость в обработке. Изделия из капролона могут похвастаться стойкостью к механическому истиранию и к коррозии. О том, что такое капролон, какими свойствами обладает этот полимерный материал и где он используется, будет рассказано в статье samastroyka.ru.

Что такое капролон?

Капролон представляет собой современный высокотехнологичный материал, обладающий высокими показателями в плане прочности и коррозийной стойкости. Этот полимерный материал имеет белый цвет с желтизной, полное отсутствие какого-либо запаха и высокую степень прочности, которая, к слову, не меньше чем у стали.

Свойства капролона

Вследствие этого, наибольшее применение капролон на сегодняшнее время получил в промышленности, как «заменитель металлов» и некоторых видов сплавов. То же самое, можно сказать и о долговечности капролона, так как изделия из него, могут прослужить на порядок дольше, чем из той же стали например или из бронзы.

Характеристики капролона

Производится капролон чаще всего в виде листов со стержнями различных диаметров и размеров. Отменные физико-механические свойства капролона, позволяют без труда использовать данный материал в машиностроительной, энергетической, химической, пищевой и других отраслях человеческой деятельности.

Свойства капролона

Удивительно, но капролон полностью заменил некоторые детали, которые до его появления изготавливались из различных металлов и их сплавов. Капролон, имеет идеальные с точки зрения свойства, которые позволяют использовать его при изготовлении: роликов, шестерней, различных деталей узлов трения и многого другого, к чему предъявляются достаточно высокие требования в плане износостойкости.

Применение капролона

Отличительными свойствами капролона являются:

  1. Невосприимчивость к воздействию химических веществ;
  2. Нетоксичность;
  3. Высокие прочностные показатели;
  4. Малый коэффициент трения;
  5. Низкая теплопроводность.

Кроме того, стоимость капролона намного ниже, чем стоимость металла и сплавов из него.

Характеристики капролона

Ниже, в наглядном списке, будут представлены основные характеристики капролона:

  1. Плотность капролона — 1,15-1,16 г/см3;
  2. Упругость материала при растяжении — 2000 МПа;
  3. Упругость материала на сжатие — 3500 МПа;
  4. Прочность капролона на сжатие и изгиб — 90-80 МПа;
  5. Твёрдость материала (по Бринеллю) — не менее 130 кг·с/см2;
  6. Рабочая температура использования — от -50 до + 150°С;
  7. Температура плавления капролона — от + 220°С;

Как видно, капролон имеет весьма внушительные характеристики, которые позволяют широко использовать его в первую очередь в промышленных целях.

Применение капролона

Благодаря своим свойствам, капролон популярен во многих отраслях. Но наибольшее применение капролон нашёл при изготовлении электротехники, в машиностроении, судостроении и горнодобывающей промышленности.

Что такое капролон — свойства, характеристики и применение

Являясь диэлектриком, капролон не проводит электрический ток через себя, что позволяет использовать его в качестве изолятора для различных защитных элементов в электрооборудовании. Имея низкую степень коррозии и неподверженность к химическим веществам, из капролона делают катушки и клеммы, разъёмы с переключателями и т. д.

Как было сказано выше, широкую популярность капролон завоевал и в машиностроительной отрасли. Имея существенно меньший вес, чем у металла, но не прочность, капролон позволяет заметно уменьшить общую массу конструкций, что очень важно в некоторых моментах для достижения нужных технических характеристик.

Здесь, ярким примером применения капролона, могут служить такие изделия из него, как ступицы, подшипники, барабаны и многое другое.