Что такое ХДФ (HDF) плита, её свойства и применение

0
86

Что такое ХДФ (HDF) плиты?

Содержание статьи

  • Что такое ХДФ (HDF)
    • Чем отличается ХДФ от МДФ, ДВП и OSB
    • Характеристики ХДФ и их применение

ХДФ (HDF) плиты — это не что иное, как разновидность МДФ, изготавливаемая способом сухого прессования и имеющая высокую степень плотности.

И если MDF плиты имеют среднюю плотность, то HDF, наоборот, обладают высокой плотностью и несколько другими характеристиками. В статье, что такое ХДФ, будет рассказано о свойствах данного стройматериала, его применении и основных отличиях от MDF.

Что такое ХДФ (HDF)

Древесноволокнистые плиты, изготавливаемые путём сухого прессования под высоким давлением, это и есть ХДФ (HDF). Аббревиатура ХДФ дословно расшифровывается как древесноволокнистые плиты высокой плотности.

Основным материалом для изготовления ХДФ служат древесные стружки и карбамидная смола с меламином в качестве связующего элемента.

В свою очередь, это положительным образом сказывается на характеристиках стройматериала, который в связи  с этим фактором менее подвержен различных негативным воздействиям — огню, влаге и т.д. Кроме того, особая технология производства ХДФ плит, обеспечивает им высокую степень прочности, не менее чем 800 кг/м³.

Что такое ХДФ

Впервые, производство ХДФ (HDF) плит было начато Америкой, в 1966 году. На сегодняшнее время, данный материал изготавливается по всему миру, в том числе и в России. Ну а самым крупным производителем HDF плит, как и положено, является Китай.

Чем отличается ХДФ от МДФ, ДВП и OSB

На самом деле, отличие ХДФ от МДФ минимальны, так как по своим свойствам эти два стройматериала практически идентичны. Пожалуй, главное их отличие, указывает аббревиатура, которое заключается в плотности материала.

ХДФ плиты имеют большую плотность, чем МДФ. Плотность ХДФ варьируется от 800 кг/м³ до 1000 кг/м³, в то время как плотность МДФ порядком ниже.

Чем отличается ХДФ от МДФ, ДВП и OSB

Именно благодаря своей высокой степени плотности, ХДФ плиты, имеющие меньшую толщину, а соответственно и массу, не уступают по своей прочности более толстым МДФ плитам.

Характеристики ХДФ и их применение

Как было сказано выше, ХДФ — это, древесноволокнистые плиты которые отличаются от МДФ более высокой степенью плотности и твёрдости. Плотность ХДФ может варьироваться от 800 до 1050 кг/м3, что является достаточно высоким показателем.

Кроме того, отличаются ХДФ плиты и такими важными свойствами для любого строительного материала, как биостойкость, огнестойкости и водостойкость. Достигается это, по большей степени, благодаря наличию в составе ХДФ карбамидной смолы и модифицированного меламина.

Характеристики ХДФ

На сегодняшнее время ХДФ плиты получили наибольшее применение в мебельной промышленности, что и неудивительно. Отличнейшие показатели в плане прочности материала сделали свое дело, и теперь мебель из ХДФ производится по всему миру.

Однако, кроме этого, ХДФ плиты используются и при внутренней отделке дома, а также для изготовления различного напольного покрытия. Натуральность и экологическая безопасность, а также лёгкость в обработке и монтаже, всё это делает ХДФ (HDF) плиты отличнейшим строительным материалом.