Что такое асбест — свойства, виды и применение

0
117

Что такое асбест — виды асбеста

Содержание статьи

  • Виды асбеста
    • Что такое асбест
  • Месторождения асбеста
    • Применение асбеста

Асбест — это силикатный материал натурального происхождения, относящийся к группе неметаллических полезных ископаемых. Обладая отличнейшими огнеупорными свойствами, асбест нашёл широчайшее применение не только в строительстве, но и в ракетостроении, автомобильной промышленности, а также в других, весьма важных направлениях.

О том, что такое асбест, о его видах, свойствах и применении, будет рассказано в данной статье.

Виды асбеста

На сегодняшнее время наибольшее применение нашли лишь несколько видов асбеста: амфиболовый асбест и хризотил-асбест, который относится к группе слоистых силикатов.

Хризотиловый асбест — весьма долговечен, он не горит и не подвержен воздействию многим химическим веществам.

Виды асбеста

Амфиболовый асбест — представляет собой гидросиликат, во многом по своим свойствам схожий с хризотил-асбестом. Однако, данный вид асбеста, имеет несколько худшие эксплуатационные свойства, да и к тому же, он намного вреден хризотилового асбеста, из-за чего запрещён к использованию в ряде европейских стран.

Что такое асбест

Асбест представляет собой белый минерал, относящийся к классу силикатов. Обладая высокой теплостойкостью и низкой теплопроводностью, этот материал натурального происхождения нашёл самое широчайшее применение на сегодня. Например асбестовая ткань или как её ещё называют асботкань, широко используется во многих сферах человечества, в том числе и в строительстве.

Что такое асбест

Кроме отличных термических характеристик, хризотиловый асбест химически инертен, он нерастворим в воде и даже не подвластен радиоактивному излучению. Всё это делает хризолит — асбест отличнейшим сырьём для производства различных стройматериалов и конструкций из них.

Месторождения асбеста

Применение асбеста известно ещё со времён Древнего Египта. На сегодняшнее время, крупнейшими месторождениями асбеста являются Россия, Канада и Южно-Африканская Республика.

Добыча асбеста в РФ производится на Урале, где расположены самые крупные месторождения асбеста — Киембаевское и Баженовское. Крупными залежами асбеста, также славятся и Кавказ с Казахстаном.

Применение асбеста

Сегодня асбест нашёл широчайшее применение во многих сферах и направлениях человечества. Мировая промышленность использует хризотиловый асбест, для изготовления:

  1. Кровельных и листовых строительных материалов – асбестоцементных плит и прочего;
  2. Труб;
  3. Мастик, клеевых составов и асфальтобетонных смесей, а также многого другого.

Кроме того, огромное применение асбест получил и в автомобильной промышленности, ракетостроении и в других отраслях.

Применение асбеста

Однако, асбест вреден для здоровья человека. Ярким доказательством этому, служит запрет на его использование во многих европейских странах. Поэтому потребление и добыча асбеста постепенно сокращаются, а мировые производители, находят альтернативу этому уникальному в своём роде материалу.