Что такое арболит и где его применяют в строительстве?

0
81

Что такое арболит и его характеристики

Содержание статьи

  • Что такое арболит
    • Виды арболита
    • Характеристики арболита

Арболит это разновидность лёгкого бетона, наполнителем в котором выступает древесная щепа, солома или опилки. В качестве связующего вещества для  всех вышеперечисленных компонентов, используется портландцемент и вода.

Арболит как строительный материал далеко не новый, поскольку ещё в 60-х годах прошлого столетия он широко применялся в строительстве. И лишь на пике панельного домостроения, производство и использование арболита сократилось в разы.

О том, что такое арболит и где его применяют в строительстве, будет рассказано ниже.

Что такое арболит

На сегодняшний час строительство домов из арболитовых блоков переживает вторую волну возрождения, что связано в первую очередь с экономической стороной вопроса и его экологичностью. Арболит дёшев в производстве и безопасен в использовании, что делает его широко востребованным строительным материалом для частных домов, коттеджей и не только.

Что такое арболит
Лёгкий вес арболита, позволяет самостоятельно возвести строение, отказавшись от сложного монолитного фундамента. Всё это только самым положительным образом влияет на возможность экономии и сроках застройки. Кроме того, для того чтобы построить арболитовый дом, нет необходимости в привлечении тяжёлой спецтехники, что также имеет свои огромные преимущества.

Как было сказано выше, арболит это лёгкий бетон, для изготовления которого используется высушенная сосновая щепа, портландцемент, а также различного рода добавки, предотвращающие порчу древесины. Арболитовые блоки своими руками достаточно просты в изготовлении, они не занимают много времени на производство и имеют малую себестоимость.

Виды арболита

В зависимости от применения, бывает арболит конструкционный, который обладает большей плотностью, а бывает арболит теплоизоляционный.

Виды арболита
Конструкционный арболит имеет среднюю плотность не менее чем в 500 кг/м3 и класс прочность В1,5…В3,5. Что же касается теплоизоляционного арболита, то его плотность несколько ниже — 400 кг/м3.

Характеристики арболита

Арболит имеет крупнопористую структуру, что является одновременно преимуществом и недостатком. Вследствие крупнозернистости, стены из арболита способны «дышать», а это только самым благоприятным образом сказывается на микроклимате внутри дома. В то же время, именно из-за своей пористой структуры, арболит чрезмерно подвержен воздействию влаги.

Поэтому, сразу же после строительства дома из арболита, рекомендуется приступать к облицовке наружных стен, не затягивая слишком долгов с этим вопросом. Только отделав стены арболитового дома облицовочным материалом, появляется возможность защитить их от негативного воздействия извне. О том, как выполняется штукатурка по арболиту можно будет прочесть в прошлых выпусках строительного журнала.

Характеристики арболита
Арболит имеет низкую теплопроводность, всего лишь 0,08…0,17 Вт/м°С. Для наглядности примера, это в несколько раз меньше, чем теплопроводность шлакоблока или кирпича. Данная характеристика арболита позволяет строить теплые дома, имеющие толщину стен всего лишь 40-60 см. При этом в таком доме зимой будет всегда тепло, а летом прохладно.

Кроме того, стройматериалы из арболита имеют неплохую устойчивость к механическому воздействию. Они не горят и отличаются своей экологичной безвредностью. Всё это, безусловно, делает арболит прекрасным строительным материалом для использования в частном домостроении.