Что нужно знать об автономных системах канализации?

0
137

Обустройство канализации в загородном доме — наболевший вопрос для многих жителей деревень и дачных поселков. Отсутствие централизованных инженерных систем вынуждает людей сталкиваться с серьезными неудобствами. К счастью, автономные канализации позволяют решить эту проблему быстро, легко и с минимальными затратами. На сегодняшний день существует несколько видов таких систем. Для того чтобы выбрать среди них именно ту, которая лучше всего подойдет для вашей дачи или загородного дома, предлагаем вам ознакомиться с особенностями каждой из них.

Накопительная емкость

Данная разновидность автономных систем канализации идеально подходит для использования в регионах, где часто наблюдаются резкие перепады грунтовых вод. Накопительную емкость можно без каких-либо опасений использовать даже на рыхлых почвах. Она будет просто незаменимой в случае, если семья, проживающая в доме, активно пользуется ванной, стиральной или посудомоечной машиной и аналогичными благами цивилизации.

Стоковые воды поступают в накопительную емкость через трубы, проложенные под землей. Как правило, она заполняется уже через 2-3 недели с момента последней откачки. При этом отходы вывозятся ассенизационными автомобилями на сливные станции. Следовательно, никакого загрязнения почвы и грунтовых вод можно не бояться.

Септик с полем фильтрации

В отличие от накопительных емкостей, септики с полем фильтрации не требуют частого обслуживания — достаточно очищать их лишь раз в год. Кроме того, они имеют более компактные размеры, поэтому процедура монтажа становится более доступной по цене.

Такая автономная канализация цена которой сопоставима со стоимостью накопительных емкостей, имеет еще одно важное преимущество: она не требует электропитания, поскольку в ней не используются насосы для перекачки отходов.

Единственный нюанс — септики с полем фильтрации не стоит использовать в регионах с болотистыми грунтами, поскольку в таком случае возможно загрязнение окружающей среды и появление неприятных запахов.

Септик с биологической очисткой

Такие канализационные системы мало отличаются от механических септиков с полем фильтрации. Разница состоит лишь в том, что их конструкция дополнена аэротенком и биофильтром. Эти дополнения дают возможность использовать полученную на выходе воду для полива земельных участков (огородов, садов, цветочных клумб и газонов).

Септики с биофильтрами обеспечивают предельно высокий (по сравнению с другими типами автономных канализационных систем) уровень очистки – до 98 %. Это достигается путем брожения сливных вод (при этом жировые структуры полностью разлагаются и не засоряют фильтры). Следовательно, владельцу дома, в котором используется канализация с биоочисткой, не нужно часто обращаться в коммунальную службу для того, чтобы провести обслуживание септика. Если доверить монтаж оборудования специалистам, можно быть уверенным, что прослужит такая система в течение многих лет.