Что лучше — колодец или скважина на загородном участке?

0
87

Что лучше — колодец или скважина?

Содержание статьи

  • Что такое абиссинский колодец?
    • Что лучше — колодец или скважина?

Собственный источник воды на загородном участке, это, прежде всего, независимость от различных факторов, которые могут повлиять на перебои в водоснабжении. А порой и вовсе, колодец или скважина это единственная возможность организовать автополив на даче и добычу питьевой воды.

Поэтому, задавшись целью обустроить на загородном участке свой источник получения воды, нужно более чем тщательно взвесить все «за и против» того, что лучше абиссинский колодец или скважина. А поскольку и у того и у другого способа организации водоснабжения присутствуют как свои плюсы, так и минусы, следует более детально разобраться в этом непростом вопросе.

Что такое абиссинский колодец?

Абиссинский колодец это простое и надёжное решение для организации постоянного водоснабжения на загородном участке. Такой колодец даёт возможность получать воду с небольших глубин.

По своей конструкции, он представляет собой ту же скважину, которая создаётся путём установки трубы в землю. На сегодняшнее время это один из самых востребованных способов организации дачного водоснабжения.

От всех иных способов добычи воды, абиссинский колодец отличает простота и дешевизна в изготовлении, а также возможность установки в непосредственной близости от жилых строений.

Что такое абиссинский колодец?
К преимуществам абиссинского колодца, следует в первую очередь отнести:

  1. Простоту в изготовлении;
  2. Доступную стоимость (в среднем около 20 тыс. рублей);
  3. Неограниченный запас воды и низкая её себестоимость;
  4. Возможность установки как вблизи строений, так и внутри них;
  5. Весьма быстрый монтаж.

Таким образом, всего лишь за один день, можно организовать бесперебойную подачу воды на загородном участке. Что немаловажно так это и то, что для изготовления абиссинского колодца нет необходимости в крупногабаритной тяжёлой технике.

Что лучше — колодец или скважина?

Основное отличие колодца от скважины, заключается в диаметре и глубине. Скважины намного глубже и тоньше колодцев. При этом для их обустройства, без привлечения спецтехники не обойтись.

Что лучше колодец или скважина?
Тем не менее, скважина порой единственное решение, позволяющее добыть воду с глубоких водоносных слоёв более 30 метров. Но изготовление и обслуживание такой глубокой скважины обойдётся недёшево.

К недостаткам скважин следует отнести и их зависимость в работе от специального оборудования. И если в обычном вырытом колодце воду можно достать вручную, то сделать это из скважины без насоса будет невозможно.