Чистка унитаза от ржавчины и жёлтого налета народными средствами

0
70

Чистка унитаза: способы и советы

Содержание статьи

  • Чистка унитаза
    • Народные средства для чистки унитаза

Со временем, на поверхности унитаза образуется налёт, а всему виной жёсткая вода в трубопроводе. К сожалению, не у всех есть финансовые средства на установку умягчителя воды, поэтому многим приходится бороться с чисткой унитаза практически каждый год.

К счастью, на сегодняшнее время существуют различные средства и способы того, как очистить унитаз. В зависимости от степени загрязнения и от его вида, чистка унитаза может выполняться по-разному.

Чистка унитаза

Простейший способ убрать загрязнения с поверхности унитаза в месте, где застаивается вода, это соскоблить налет посредством неметаллического скребка или ёршика. Однако перед этим, следует вычерпать полностью воду в сантехническом приборе и залить в него частящее средство.

Тем не менее, такой подход при чистке унитаза не поможет, когда необходимо избавиться от его серьёзных загрязнений в виде ржавчины или жёлтого налета. Тогда, можно попробовать очистить унитаз нижеописанными способами.

При регулярной чистке унитаза, избавиться от известкового налета, можно достаточно легко при помощи обыкновенного уксуса. Лучше всего использовать 70% уксус, но если его нет, то подойдёт и 9%.

Чистка унитаза
Также, понадобятся йод и сода, а весь процесс очистки выглядит следующим образом:

  1.  Сначала из унитаза вычерпывается вся вода;
  2.  Затем в металлической емкости нагревается уксус. При этом емкость должна быть закрыта во избежание отравления резким запахом;
  3.  Разогретый уксус выливается в унитаз;
  4.  После чего туда же добавляется йод и сода;
  5.  Уже через 3-4 часа, налет извести должен отстать от белоснежной поверхности унитаза.

Кроме уксуса, чистка унитаза может быть выполнена и специально предназначенными для этого магазинными средствами. Для тех же кто привык пользоваться народными способами, ниже будут представлены одни из самых эффективных.

Народные средства для чистки унитаза

Самое распространённое средство для чистки унитаза в домашних условиях и самое дешёвое к тому же, это лимонная кислота. Для того чтобы почистить унитаз лимонной кислотой, достаточно высыпать в сантехническое изделие пару её пакетов и оставить там на некоторое время.

После нескольких часов, нужно будет просто почистить унитаз ёршиком, а если жёлтый налет или другие отложения не растворились, то повторить процедуру заново.

Народные средства для чистки унитаза
К сожалению, с сильно загрязнённым унитазом лимонная кислота может и не справиться, поэтому придётся использовать более радикальные способы. Один из таких, это применение технической щавелевой соды. Купить её можно в аптеках, а продаётся она, как правило, в сухом виде.

Обязательно используя щавелевую соду, следует надевать резиновые перчатки. Для эффективной чистки унитаза, сода насыпается либо прямо в него, на пару часов, либо на кусок грубой ткани, после чего ею протираются чрезмерно загрязнённые участки унитаза.