Чем покрасить батареи отопления и как правильно

0
105

Чем покрасить батареи отопления

Содержание статьи

  • Чем покрасить батареи отопления
    • Покраска батарей отопления

Отопительные радиаторы окрашивают либо краской, либо эмалью. Эта ЛКМ-покрытия, которые должны иметь особые качества: их цвет должен быть неизменным, они должны быть устойчивыми к воздействию коррозии и температурным перепадам.

Прежде чем разбираться с вопросом как покрасить батареи отопления необходимо выбрать краску подходящую для этих целей. В противном случае, работа не принесет должного результата и уже скоро придется думать над тем, чем покрасить батареи отопления заново.

Чем покрасить батареи отопления

Для окрашивания батарей отопления в основном используют следующие материалы:

Эмали на основе алкидов. Достоинства данных средств в том, что они не истираются и отличаются высоким уровнем прочности. Их недостатки это «аромат» покраски, который долго не выветривается. Также, через некоторое время на поверхности может возникнуть неприятная желтизна и трещины.

Акриловые водно-дисперсионные эмали. Достоинства – после окраски нет никаких посторонних запахов, имеют устойчивый оттенок, быстро сохнут. Недостатки – возможно использование только определенных видов эмалей на основе акрила.

Чем покрасить батареи отопления и как правильно
Акриловые эмали в сочетании со специальными растворителями. Достоинства – не требуют грунтования при покраске чугунных батарей, имеют высокую влагостойкость и красивую поверхность с глянцевым оттенком, им не свойственно изменение расцветки.

Недостатки – необходимо применять вкупе со специальными средствами-разбавителями. Также их нельзя оттенить с применением универсальных колеров.

Краски масляного типа. Такие краски нежелательно использовать для покраски отопительных радиаторов, так как они сильно пахнут и уменьшают степень теплоотдачи устройства при его эксплуатации.

Покраска батарей отопления

Перед тем как начать выполнять покраску батарей отопления, нужно обзавестись кисточками, краской или эмалью, грунтовкой с защитой от коррозии, наждачкой и раствором, перед тем как снять старую краску.

На теплый радиатор наносить краску не следует, в противном случае покрытие будет сильно пахнуть и иметь неровную поверхность.

Покраска батарей отопления
Подготавливаем поверхность к последующему окрашиванию батареи отопления:

  1.  С помощью смывки необходимо избавиться от старого красочного слоя, после чего радиатор нужно обработать мелкозернистой наждачной бумагой.
  2.  Грунтовку с защитой от коррозии нужно наносить на полностью сухую и зачищенную поверхность.
  3.  Затем можно приступать к покраске батареи. Кисточки нужно подбирать, руководствуясь габаритами радиатора.
  4.  Окрашивание следует начинать сверху вниз, аккуратно обрабатывая внутренние элементы устройства.
  5.  Желательно наносить пару тонких слоёв красящего состава.

Не забывайте, что второй слой нужно наносить спустя сутки. На этом вопрос — чем покрасить батареи отопления и как это сделать красиво решён. Удачного вам ремонта, со строительным журналом САМаСТРОЙКА.