Безусловное преимущество медной кровли…

0
82

Безусловное преимущество медной кровли состоит в том, что в течение всего срока службы за ней не придется ухаживать, в том числе красить, поскольку патина выполняет не только декоративные, но и защитные функции. Первое время медь будет иметь золотистый блеск, примерно через год появится характерный бронзовый отлив, и, в конце концов, медная кровля превратится в бирюзово-изумрудную, как на объектах средневековой архитектуры. Воспользуйтесь возможностью придать Вашему дому индивидуальность!

Между небом и домом

(20.05.2003 Ж-л ‘Технологии строительства»)


Все мы нуждаемся в надежном крове. Вместе с тем, правильность выбора материала кровли, призванной защищать дом, нередко ставит под сомнение само время. С медными кровлями ничего подобного не может случиться. Как ни странно, медные кровли со временем становятся лишь прочнее, что навсегда позволяет забыть о проблемах, которые могут возникать с другими кровельными материалами. Эта особенность медных покрытий проверена веками. Были войны, мировые катаклизмы, ураганы, пожары, но медные крыши в течение столетий с успехом выдерживали все тяжелые испытания. И по сей день они служат, став привычной частью облика шедевров мирового зодчества. Достаточно вспомнить комплекс построек Новодевичьего монастыря в Москве или Казанский собор в Санкт-Петербурге, не говоря уж о том, что медные кровли венчают многие исторические постройки старинных европейских городов.


Удивительная живучесть медной кровли обусловлена уникальными свойствами самой меди. Любой специалист скажет, что медные крыши никогда не потребуют покраски — процедуры отнюдь непростой и, следовательно, не дешевой. Медную крышу окрашивает время. Поначалу блестящая, как медный самовар, со временем она становится золотистой и, наконец, приобретает не сравнимый ни с чем благородный зеленый цвет, который является признаком уже не времени, а вечности.


Медь — крайне пластичный металл, удобный в монтаже и, поэтому, способный обеспечить практически герметичное примыкание к любым элементам конструкции. Кровельная медь вы пускается в рулонах длиной до 11 метров, что позволяют значительно сократить общее количество стыков между элементами кровли. Все это, естественно, снижает общую стоимость монтажных работ. Медная кровля крепится к основанию с помощью специальных приспособлений — кляммеров, чем достигается плотное примыкание, надежность которого никогда не снизится, не зависимо от тех испытаний, которым подвергнется крыша. А испытаний не удается избежать любым крышам. Ветры, а возможно и ураганы, дожди и град экзаменуют их постоянно. Но лишь медные кровли веками выдерживают такие нагрузки. А в случае повреждения медного покрытия (что маловероятно) оно демонстрирует исключительно высокую ремонтопригодность. Медь легко паяется, поэтому достаточно лишь наложить кусок медного листа на поврежденный участок, качественно выполнить паяный шов, и … герметичность крыши будет опять восстановлена навсегда.


Уникальность приемов монтажа, применяемых только при устройстве медных крыш, позволяет полностью исключить технологические отверстия, необходимые в случае с другими покрытиями. Вот почему медная крыша изначально полностью герметична и герметична навсегда.


Сегодня большое внимание уделяется экологической безопасности строительных материалов. Медь в этом смысле безупречна. Кроме того, медные крыши проходят всесторонние эксплуатационные испытания и в России, и в странах Европы. Несмотря на различия климатических условий, результат один: медные крыши «игнорируют» географическую широту и характеризуются стабильно высокой устойчивостью к воздействию внешних негативных факторов как природного, так и техногенного происхождения.


Сейчас у нас очень популярны черепичные крыши. Но они предназначены для защиты строений, расположенных, как правило, значительно южнее средней полосы России. Поэтому не исключено, что со временем черепичные крыши «зацветут». Ведь их скаты по гладкости уступают даже банальному шиферу, а эффект остаточной атмосферной влаги неотвратимо приводит к развитию колоний мхов и лишайников. К тому же медные крыши легче черепичных примерно в 10 раз. Для медных покрытий используются листы толщиной около 6 мм. Больше и не надо: медь, в отличие от стали, не ржавеет, а напротив, со временем лишь упрочняется. Для медной кровли время не враг, а друг.


Конечно, медные покрытия не дешевы. Но если средства позволяют, то собственный, тоже недешевый, дом надо надежно защитить. А время не просто подтвердит правильность выбора, а сделает это неоднократно.

Не живи «как все» — живи лучше!


(04.08.2003 Ж-л «Мир новосела»)


Мудрому человеку ни к чему быть «как все» и не нужно доказывать всем и каждому, что «жизнь удалась». Кто надо — и сам поймёт. А надежность, покой и удобство в сочетании с благородной избранностью мудрец ценит куда выше сиюминутной известности. И именно поэтому броской, «каку всех», крыше мудрый человек предпочтёт благородную и надёжную кровлю из меди.


Выгоды мудрого выбора очевидны. Кровля из меди защитит хозяина и его имущество от невзгод надежнее любой другой. Кровли, бывают разные, но медные — бесспорно лучшие.


К примеру, отверстия от гвоздей и шурупов, удерживающих другие виды покрытий на крыше, воду не пропускают только определенное время. Однако уже через несколько лет погода начинает брать верх, и опустошающий карманы и заставляющий забыть о покое визит ремонтников становится только вопросом времени. Под медной кровлей о подобных пустяках можно не беспокоиться. Над вами не каплет, и не будет капать ни над вами, ни над вашими детьми, внуками и правнуками ещё, как минимум, 100-150 лет


Волшебство? Отнюдь. Медный лист покрывает сразу всю длину ската, а, значит, никаких лишних соединений. «Боками» же отдельные листы соединяются воедино с помощью фальцевания, да так, что ни малейшего зазора, в который могла бы просочиться вода, попросту не остается.


Возьмите банку консервов и постарайтесь, не открывая, вылить из нее содержимое. Не получилось? То-то! Трудно поверить, но и медная кровля такая же сплошная, и ни одного отверстия в ней нет. Ну, а к деревянной подложке медные листы крепятся с помощью специальных подвижных язычков, кляммеров, позволяющих не беспокоиться об обычных в российском климате перепадах температур. Расширяясь при нагреве и сжимаясь при охлаждении, медная кровля будет смещаться вдоль места крепления и одинаково надежно держаться на крыше вашего дома.


Кто-то скептически заметит, что кровля из оцинкованного железа и воду не пропускает, и стоит дешевле. Оно так, но, сколько она продержится? Увы, железо все равно ржавеет, и цинк способен лишь задержать появление ржавчины. Покрасив крышу, срок службы можно продлить. Но это значит, что каждые года два у вас над головой будут грохотать рабочие, очищающие 300-400 кв. метров крыши вашего особняка от остатков старой краски и ржавчины и возвращающие «пятому фасаду» приличный вид. И все эти остатки былой роскоши сыплются в ваш ухоженный садик, голова разламывается от запаха краски и мата маляров, и за все это приходится еще и платить. Ну, а через 15-20 лет (то есть как раз тогда, когда жертвовать покоем станет особенно тяжело) даже такие жертвы станут бесполезны. Листы проржавеют насквозь, и крышу придется менять целиком.


Скажете, что тут нового? Так живут все. И пусть живут, вам-то это зачем? Тем, кто мудро выбрал для своего дома, своей «крепости», медную защиту, все эти проблемы не грозят. Медь практически не разрушается под натиском времени, а красить ее не только не нужно, но и категорически противопоказано. Слышали такое слово «патина»? Эта своеобразная медная «ржавчина» не только защищает металл от разрушения, но украшает его и позволяет ему меняться. А волшебная изменчивость «молодой» меди и постоянство «зрелого» металла — как раз то, что позволяет опознать дом самобытного человека, не желающего быть «как все».



ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО -ТОРГОВЫЙ ДОМ ВМС
103062, г. Москва, Лялин переулок, дом 3, строение 3. Телефон: (095), 917-3388. факс: (095) 917-3984