Белорусская мебель из массива дерева на российском рынке

0
120

Белорусская мебель из массива дерева

Содержание статьи

  • Особенности белорусской мебели из массива
  • Преимущества белорусской мебели из массива

Белорусский мебельный сегмент на российском рынке представлен продукцией ЗАО «Пинскдрев», ЗАО «Молодечномебель», товарами Вилейской фабрики, а также мебелью из березы и сосны от Лидской фабрики. Бобруйский фанерно-деревообрабатывающий комбинат и ЗАО «Бобруйскмебель» вовсе не нуждаются в представлении — 90-летний опыт производства говорит сам за себя.

Спрос на изделия ведущих предприятий деревообрабатывающей отрасли Беларуси неуклонно растет: мягкая и корпусная мебель местного производства успешно поставляется за рубеж, отличается природными материалами, экологичностью и изготавливается по современным европейским технологиям с использованием импортных комплектующих.

В России белорусская мебель перевоплощается в узнаваемый бренд: растет качество продукции, функциональность изделий становится более продуманной, а последние дизайнерские решения составляют конкуренцию изделиям из Европы.

Повышенный интерес проявляется к мебели из хвойных пород, массива дуба и сосны, а также бюджетным моделям с использованием натурального шпона различных пород деревьев.

Особенности белорусской мебели из массива

Долговечность, неравномерность рисунка, причудливые узоры, эффектно переливающиеся гаммы оттенков — это далеко не полный перечень достоинств изделий из натурального дерева. Фабричное производство (качественная сушка, пропитка, обработка лаком) исключает линейное расширение и изменение геометрии отдельных деталей, а мелкие царапины и потертости легко устраняются шлифовкой, что невозможно в случае с ДСП, МДФ и пластиком.

Особенности белорусской мебели из массива

Да, изделия из массива стоят дороже, но это задел на несколько десятилетий вперед. В то же время белорусский ценовой диапазон значительно ниже российского, что делает её еще более привлекательной в глазах иностранных потребителей.

Массив подразумевает под собой изделия, выполненные из цельного дерева, либо из склеенных под большим давлением его элементов — ламелей. Чем старше дерево, тем оно прочнее. Профилирующими материалами ОАО «ФанДОК», ЗАО «Бобруйскмебель» и Лидской фабрики являются дуб и сосна — классика мебельного производства.

Преимущества белорусской мебели из массива

  • Дуб отличается крепкой, плотной структурой и часто используется для изготовления мебели для кухни. Его цветовая гамма насчитывает десятки оттенков: от белого до карамельного и бурого.
  • Сосна легко поддается обработке и, благодаря светлому, янтарно-золотистому оттенку, зачастую используется для изготовления мебели в стиле винтаж и прованс. Хвойные породы вырабатывают летучие вещества — фитонциды — природные антисептики, убивающие микробы в доме, что делает сосновую мебель оптимальным вариантом для детской комнаты. Кстати, корабли раньше строили именно из сосны: материал не боится влаги, уничтожает паразитов, предотвращает гниение и не подвержен плесени!

Преимущества белорусской мебели из массива

Так, наибольшим спросом у российских потребителей пользуется мебель коллекций «Викинг», «Лотос» и «Мехико», выполненная из массива сосны в стиле кантри. Изделия с резными элементами, обработанные методами браширования и патинирования, — великолепные примеры искусственного благородного старения, способные украсить ваш дом.

Статья подготовлена при содействии интернет-магазина белорусской мебели lidamebel.com.