Багет для натяжного потолка: виды и особенности

0
198

Багет для натяжного потолка и его виды

Содержание статьи

  • Багет для натяжного потолка
    • Виды багетов для натяжных потолков

Багет активно применяют во время монтажа тканевых натяжных потолков в жилых, коммерческих, общественных и других помещениях. Эти изделия представляют собой планки, с помощью которых надёжно фиксируют полотна. Крепёжные детали размещают, как правило, в стыке, который находится между двумя поверхностями: между стеной и основным потолком.

Багет для натяжного потолка

Изделия необходимы для правильной установки простых и сложных многоярусных систем. Багет для натяжного потолка позволяет сохранить идеальную геометрию полотен, не даёт провиснуть материалу.

С его помощью создают раму конструкции по всему периметру помещения. Интересно, что при затоплении помещения планки должны выдержать нагрузку от воды и защитить интерьер от промокания.

Виды багетов для натяжных потолков

Багет для натяжного потолка бывает различных видов, а также самого разнообразного дизайна. Крепёжные детали в основном выпускают из алюминия или ПВХ.

Виды багетов для натяжных потолков

Алюминиевые изделия характеризуются хорошей прочностью и долговечностью. Как правило, их поверхность покрыта порошковыми красками, которые защищают металл от коррозии. Крепёжные детали способны выдержать повышенные эксплуатационные нагрузки, поэтому их приобретают для установки многоярусных конструкций.

Планки выделяются презентабельным дизайном. Алюминий хорошо сочетается с тканью и древесиной в интерьере. Как показывает практика, изделия стоят дороже, чем крепёжные детали из поливинилхлорида: купить ПВХ багет можно дешевле на 20-30%, чем металлический.

Багеты из поливинилхлорида – они отличаются простотой монтажа, прекрасной устойчивостью к перепадам температуры и привлекательным внешним видом. Благодаря гибкости изделия способны повторять изгибы различных криволинейных поверхностей, поэтому во время монтажа их не нужно подпиливать.

Багеты также делятся на виды и по эксплуатационному своему назначению. Универсальные модели предназначены для установки криволинейных и объемных конструкций. Настенные и потолочные детали созданы специально для крепления к поверхностям. А вот разделительные изделия применяют для деления больших полотен на отдельные секции, чтобы они не провисали под собственным весом.

Багет для натяжного потолка: виды и особенности

Как видно, багет для натяжных потолков просто необходим для качественного монтажа конструкции. Выбор изделия зависит от площади помещения и особенностей интерьера, качества стен и будущих эксплуатационных нагрузок.

Например, для крепления полотен к неровным стенам или поверхностям с фигурным рельефом лучше купить ПВХ багет, а для установки сложных конструкций рекомендуется приобретать более надёжные и прочные алюминиевые изделия.