Налог на квартирные сделки уменьшится

0
584

Вероятнее всего, со следующего года в Беларуси изменятся правила взимания
подоходного налога с доходов, получаемых гражданами от продажи недвижимого имущества.
Палата представителей Национального собрания Беларуси 17 мая 2006 года приняла в первом чтении
поправки в закон «О подоходном налоге с физических лиц».

Напомним, что новая редакция закона «О подоходном налоге с физических лиц»
вступила в силу 1 января 2006 года, за исключением положения, с которым не согласился
Президент Беларуси. Суть положения заключалась в том, чтобы с текущего года налогом облагались
доходы, полученные плательщиками от отчуждения недвижимости, если эта недвижимость находилась
в собственности продавца менее 5 лет.

После того как проект закона, включающий данное новшество, был принят в ноябре
прошлого года депутатами парламента, глава государства принял решение исключить нововведение
из закона и подготовить новую редакцию положения, касающегося налогообложения сделок с недвижимостью.

Так вот, согласно этой новой редакции от обложения подоходным налогом будут
освобождаться доходы, полученные плательщиком от однократного в течение пяти лет возмездного отчуждения
(в том числе путем продажи, мены, ренты) принадлежащих ему на праве собственности одной квартиры,
дома, дачи или садового домика с хозяйственными постройками и земельным участком.

Кроме того, принятым в первом чтении законопроектом допускается освобождение от
уплаты подоходного налога одного в течение календарного года возмездного отчуждения автомобиля или
другого транспортного средства, а также доходов, полученных от продажи иного имущества, принадлежащего
физическим лицам на праве собственности. Исключение составляют доходы, полученные физическими лицами
от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Законопроектом также предусматривается освобождение от подоходного налога недвижимого имущества, полученного в виде наследства, вне зависимости от соблюдения условий однократного в течение пяти лет возмездного отчуждения этих объектов. Согласно документу собственник также получает право на имущественные налоговые вычеты и в случае повторного возмездного отчуждения имущества в течение пяти лет, если это связано с необходимостью переезда на жительство в другую местность или улучшением жилищных условий.

Под последним следует понимать, например, обмен, в том числе через куплю-продажу,
имеющейся квартиры на большую по размерам жилплощадь. Иными словами, законопроект, который вероятнее всего вступит в силу со следующего года, содержит более мягкие и более справедливые для населения правила налогообложения доходов, получаемых от сделок с недвижимостью.

Кстати, Министерство финансов Беларуси организовало горячую линию для приема предложений юридических и физических лиц по упрощению налоговой системы и сокращению количества существующих налоговых платежей.

Такая горячая линия организована впервые. Предложения от организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан принимаются с 22 мая по 30 июня 2006 года по телефону в Минске: 200-43-31.

Все предложения, которые поступят за это время, в Министерстве финансов намерены
проанализировать и использовать в последующем при подготовке проекта бюджета Республики Беларусь
и разработке проектов нормативных правовых актов по совершенствованию действующего налогового законодательства. Такой подход применяется впервые и делается в рамках выполнения задания по сокращению количества и снижению ставок налогов и сборов, которое Александр Лукашенко поручил вице-премьеру Андрею Кобякову, министру финансов Николаю Корбуту и министру по налогам и сборам Анне Дейко. «Больше на сей счет поручений я давать не намерен. Жду конкретных предложений», — заявил глава государства 5 мая 2006 года на совещании с новым составом Совета министров, пояснив, что при упрощении налоговой системы нельзя допустить сокращения поступлений в бюджет.

Впрочем, Министерство финансов уже подготовило предварительный план действий по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения. О нем сообщил 23 мая начальник Главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Александр Козляков на заседании Республиканского Совета директоров БНПА.

В частности, со следующего года предполагается снизить налоговую нагрузку на фонд заработной платы путем отмены чрезвычайного налога (3 процента). Но это не повлечет сокращения объемов финансирования мероприятий по ликвидации последствий от ЧС. Оно будет осуществляться за счет других бюджетных источников.

Кроме этого, Минфин в целях упрощения налоговой системы предлагает отказаться от взимания целевых сборов местными органами власти. В Беларуси предприятия уплачивают в госбюджет налог на прибыль. Помимо этого, целевые сборы из прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, имеют право взимать и местные органы власти. В случае отмены такого права выпадающие суммы налогов бюджет планирует компенсировать за счет увеличения ставки налога на прибыль с 24 процентов до 26-27 процентов.

Предполагается также с 2007 года сделать единую ставку (10 процентов) налога на продажу, взимаемого также местными органами власти. В настоящее время ставка этого налога в отношении отечественных товаров составляет 5 процентов, импортных — 15 ппроцентов, что, по словам А. Козлякова, вызывает нарекания со стороны международных организаций (МВФ, ВТО).

Обсуждается также возможность снижения размера платежей в Фонд социальной защиты населения. С 2008 года планируется отменить налог с пользователей автомобильных дорог,
с 2009 года — сократить до 1 процента отчисления в Фонд поддержки производителей сеельскохозяйственной продукции, а вот ставки подоходного налога если и будут изменяться, то, скорее всего, не раньше 2008 года, планируют в Минфине.