Аквапоника своими руками в домашних условиях

0
204

Аквапоника своими руками

Содержание статьи

  • Что такое аквапоника
    • Оборудование для аквапоники
  • Аквапоника своими руками

Представляли ли вы себе возможным выращивание одновременно огурцов, лука и рыбы на балконе. Нет? С аквапоникой такое возможно.

В отличие от гидропоники, аквапоника только набирает свои обороты, как искусственная экосистема, которую вполне под силу сделать своими руками в домашних условиях.

О том, что такое аквапоника, про её создание и нужное оборудование для этих целей, будет рассказано в статье ниже.

Что такое аквапоника

Аквапоника это искусственно созданная человеком экосистема, где главными ключевыми являются такие живые организмы как: растения, рыбы и бактерии. Говоря другими словами, аквапоника представляет собой замкнутый цикл жизнедеятельности рыб, растений и бактерий.

Принцип работы аквапоники заключается в следующем: рыбы дают пищу растениям, а те в свою очередь производят очистку воды, произрастая на благо человеку. В свою очередь отходы жизнедеятельности рыб, представляют из себя неплохое удобрение для растений. Поэтому при использовании аквапоники выигрывают все.

Оборудование для аквапоники

Конструкция аквапоники состоит из нескольких частей — гидропоника предназначена, для того чтобы выращивать растения, а аквапоника наоборот — рыб.

Что такое аквапоника
Основными элементами данной экосистемы являются:

  1.  Ёмкости для разведения рыб и растений;
  2.  Поддон для сбора воды;
  3.  Фильтр;
  4.  Отстойник;
  5.  Гидропонная подсистема.

Аквапоника может быть собрана как в виде одной, полностью герметичной секции, так и состоять из нескольких раздельных подсистем. Заселять аквасистему могут различные виды пресноводных рыб, в частности это серебряный окунь, треска и т. д.

Аквапоника своими руками

Частный дом для установки аквапоники подходит наиболее всего. Разместить аквапоническую ферму можно, например, в хозяйственной пристройке или в отапливаемой веранде. Для этого потребуется несколько больших и полностью герметичных ёмкостей, одна из которых будет предназначена для выращивания рыб, а другая для размножения растений.

В одну из ёмкостей необходимо на дно насыпать гравия со щебней, налить воды, в общем, создать оптимальные условия для жизнедеятельности выращиваемой рыбы.

Аквапоника своими руками
Второй резервуар устанавливают над первым, в нём будут произрастать различные растения используемые человеком в пищу. Снизу верхней ёмкости следует предусмотреть отверстие для выхода воды в нижний резервуар с рыбами.

Для перекачки воды из нижней ёмкости в верхнюю ёмкость с растениями, используется насос, мощность которого важно правильно подобрать в зависимости от объёма используемых резервуаров для гидропоники. Такая помпа для перекачивания жидкости, обязательно должна иметь фильтр для очистки воды.