Актуальные модные тенденции в интерьерах современных квартир

0
84

Когда планируется интерьер современного жилья, дизайнеры рекомендуют использовать «золотую середину» между популярными тенденциями и собственными представлениями относительно удобства, практичности и комфорта. Это поможет составить индивидуальный образ квартиры или дома, актуален который будет на протяжении как минимум следующих пяти лет.

Современные модные тренды в интерьерах жилых помещений

Интерьерная мода менее щепетильна и требовательна по сравнению с подиумной. Многие аспекты, свойственные ей, сохраняют актуальность всегда, меняется только их подача. К числу таковых можно отнести:

  • применение натуральных материалов;
  • большое количество света;
  • использование трансформирующейся мебели.

Искусственное и естественное освещение

Современный дизайн интерьера предполагает доступ к свету в любое время суток. Чтобы достичь поставленных целей, используются разные приемы:

  • расширение оконных проемов и установка панорамных окон;
  • объединение нескольких маленьких помещений в единое пространство;
  • отделка поверхностей светлыми материалами;
  • установка многоуровневых систем освещения.

Часто такие приемы комбинируются для обеспечения максимально высоких результатов. Для достижения энергоэффективности используются инновационные приборы освещения, созданные на основании светодиодов. Они помогают создавать любые схемы с направленными и рассеивающими светильниками, прожекторами, точечными источниками света, роскошными люстрами без риска разорения на коммунальных платежах.

Природные материалы в жилых интерьерах

Натуральные материалы – главный тренд последних лет. Это касается не только отделочных материалов, но и меблировки, и декора. Выглядеть они могут совершенно по-разному. Древесина, используемая для покрытия полов, стен, изготовления кроватей, комодов и шкафов, делает помещения теплыми и уютными. Природный камень и штукатурка придают поверхностям фактурности, помогают расставить акценты. Металлические элементы подчеркивают строгость линий и лаконичность решений.

Практичная и эргономичная трансформирующаяся мебель

В борьбе за каждый квадратный сантиметр выигрывают предметы мебели многофункционального предназначения с раскладными механизмами. Последние помогают превратить большой обеденный стол в журнальный столик, спрятать массивную кровать у стены за книжными полками, сделать из небольшой софы полноценное спальное место.

Многие производители выпускают мебель, ориентированную на малогабаритное жилище. В их коллекциях встречаются раскладные стулья, детские кровати и парты, «растущие» вместе с молодым поколением, и прочие неординарные решения.

Не выходит из моды и классика с массивной деревянной мебелью, украшенной резьбой, ковкой, позолотой, тяжелыми портьерами и огромными роскошными люстрами. Но такие стили подбираются только для загородных просторных домов и роскошных многокомнатных апартаментов, двухуровневых квартир и т. д.