Акриловые краски — преимущества, использование, виды

0
117

Акриловые краски — плюсы и минусы

Содержание статьи

  • Акриловые краски
    • Как покрасить стены акриловой краской

Основным преимуществом акриловых красок является то, что они разбавляются водой, а окрашенные ими стены легко можно помыть от различных загрязнений. Конечно же, они не так устойчивы, как масляные краски, но при этом дают возможность стенам «дышать».

Сегодня предоставлен огромный выбор акриловых красок для стен и эмульсий, эмалей и грунтовок, лазури и защиты для дерева. Чтобы не растеряться от всего этого многообразия, важно знать, какие бывают акриловые краски и как их правильно выбрать. Строительный журнал https://samastroyka.ru поможет в этом вопросе.

Акриловые краски

Будьте очень внимательны при выборе акриловых красок, ведь, как правило, в основном они предназначены для сухих помещений. Они растворимы в воде, а, следовательно, дороже, чем латексные, но при этом имеют различные характеристики.

Акриловой краской можно покрасить оштукатуренные или прошпаклёванные стены, ими также можно и загрунтовать поверхности, ранее покрашенные водоэмульсионной краской. Однако перед выполнением данных работ, придется снять старую краску со стен, и только после этого можно окрасить её поверхность акриловой эмульсией.

Таким образом, акриловой краской можно красить все стены внутри здания.

В зависимости от комнаты, стены которой будут окрашены, рекомендуется использовать другой тон краски. Акриловые краски используются в сухих помещениях, таких как гостиная или спальня.

Акриловые краски - преимущества, использование, виды
Мы не рекомендуем их для кухонь, ванных комнат, туалетов и фойе. В районах с высокой влажностью, желательно всё-таки применять латексные акриловые краски или латексные краски с добавкой фунгицида.

Как покрасить стены акриловой краской

Покраска стен акриловыми красками мало, чем отличается от покраски искусственного камня или, например, от покраски обоев. Для этого  используйте акриловые валики или кисти из синтетического полиэстера, а также нейлона. Наносит необходимо не менее чем 2-3 слоя, только тогда цвет акриловой краски получится сочный и насыщенный.

Существуют и однослойные краски, они более плотные, чем обычные краски, а, окрашивая ими стену одним слоем можно получить эффект, похожий на два или даже три слоя.

На рынке предоставлены все виды акриловых красок:

  1.  Матовая;
  2.  Глянцевая;
  3.  Полуглянцевая.

Не забывайте, что после покраски, глянцевая краска будет выглядеть темнее, чем на самом деле. А при освещении, когда краска заблестит, будут заметны все погрешности и трещины. Атласные краски помогают достигнуть эффекта сходного с матовой акриловой краской.